ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Соглашение об ассоциации - самое амбициозное международное соглашение, подписанное Молдовой, заявил глава МИДЕИ

18:33 | 09.11.2021 Категория: Официальные

Кишинэу, 9 ноября /МОЛДПРЕС/. Заместитель премьер-министра, министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску принял участие в VIII Форуме за европейскую интеграцию. Мероприятие организовано Фондом им. Фридриха Эберта, Ассоциацией внешней политики и Министерством иностранных дел и европейской интеграции, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу МИДЕИ.

На панели «Возобновление и углубление партнерства Молдовы с Европейским союзом: возможности, приоритеты и перспективы» глава молдавского внешнеполитического ведомства заявил: «Соглашение об ассоциации - самое амбициозное международное соглашение, подписанное Республикой Молдова, что дает нам еще больше возможностей для приведения обязательств к стандартам ЕС, чем сейчас у Балканских стран-кандидатов».

Прошло почти 100 дней после вступления в должность правительства. Чиновник рассказал об основных шагах, предпринятых правительственной командой в стремлении приблизить Республику Молдова к Европейскому союзу, первая цель - разблокировать внешние контакты, чтобы восстановить связь Республики Молдова с международным сообществом.

«С первых дней деятельности скорость и качество диалога с Европейским союзом значительно возросли. Можно сказать, что на данный момент нам удалось установить прямые контакты с 12 странами-членами Евросоюза на уровне министров иностранных дел», - сказал Нику Попеску.

Министр отметил усилия, которые предпринимаются для того, чтобы действия по европейской интеграции приносили конкретную пользу гражданам Республики Молдова. К ним относятся: соглашение о социальном обеспечении, подписанное с Грецией, признание молдавских водительских удостоверений Литвой, соглашение о признании двуязычного обучения, подписанное с Францией, и либерализация цен на роуминг. В этой сфере дипломатия Республики Молдова продвигает подписание до конца этого года соглашения об отмене платы за роуминг между шестью странами «Восточного партнерства», а затем и со странами-членами Европейского союза.

«Европейский союз всегда был рядом с нами и в хорошие времена, и в самых сложных ситуациях. Мы высоко ценим помощь, предоставленную для преодоления последствий пандемического кризиса, в том числе одобрение Плана экономического восстановления на 600 млн евро, который уже реализуется. Мы очень благодарны за мобилизацию 127 млн евро в 2021 году и доставку более 1 млн доз вакцин при поддержке Команды Европы. Мы искренне благодарим европейских партнеров и за предоставление безвозмездной помощи в размере 60 млн евро, чтобы помочь нам преодолеть энергетический кризис», - сказал вице-премьер Нику Попеску.

Глава МИДЕИ также упомянул о новых сферах сотрудничества с Европейским союзом, которые призваны дополнить Соглашение об ассоциации: оцифровка, окружающая среда и укрепление устойчивости. В этой связи за последние 3 месяца состоялось несколько визитов на высоком уровне, были налажены прямые контакты с 10 европейскими комиссарами и председателями Еврокомиссии и Европейского совета.

«После двухлетнего перерыва состоялось заседание Совета по ассоциации Республика Молдова - Европейский союз, на нем были согласованы многие важные аспекты наших отношений с ЕС, а именно: начало диалога на высоком уровне в сфере энергетики, политики и безопасности для углубления сотрудничества в области борьбы с гибридными угрозами, кибербезопасности, стратегической коммуникации и многое другое; установление системного диалога с ЕС при поддержке сотрудничества с Советом Европы в области реформы правосудия; получение решения приравнять цифровые COVID-сертификаты; определение новой повестки дня ассоциации, которая будет определять сотрудничество Республики Молдова с Европейским союзом в следующие 7 лет. Нам также удалось подписать соглашение об ассоциации по новой программе образования и исследований «Горизонт Европа», - добавил Нику Попеску.

Министр также отметил меры, предпринимаемые для развития сотрудничества в рамках «Восточного партнерства», что позволит Республике Молдова изучить новые перспективы и стать ближе к ЕС. В этом контексте саммит «Восточного партнерства», который состоится в декабре, определит некоторые элементы, которые будут иметь добавленную политическую ценность для нашей страны и будут продолжать приближать нас к ЕС с политической, экономической и отраслевой точки зрения. 

В конце выступления вице-премьер выразил уверенность, что стремление сблизиться с ЕС глубоко укоренилось среди граждан и организаций, и оно выросло по сравнению с 10-15 годами назад.

Фото: МИДЕИ

img21008497

img21008497

img21008497

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.