ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В восьми медицинских центрах страны будут оказывать телемедицинские услуги

18:40 | 11.11.2021 Категория: Общество

Кишинэу, 11 ноября /МОЛДПРЕС/.  В рамках пилотного проекта восемь медицинских и социальных центров в стране будут оказывать телемедицинские услуги. Проект реализует организация Caritas Czech Republic в партнерстве с Ассоциацией Homecare, передает МОЛДПРЕС.

Восемь центров будут оснащены необходимой техникой, а персонал пройдет обучение. С использованием нового телемедицинского оборудования более 4 000 человек смогут получить консультации.

Бенефициарами этого проекта будут пожилые люди, дети с ограниченными возможностями, пациенты, нуждающиеся в паллиативной помощи, и жертвы насилия в восьми регионах, участвующих в проекте: Кишинэу, Бельцы, Дондюшаны, Фалешты, Штефан-Водэ, Дубоссары, Вулканешты и Окница.

Бенефициары получат доступ к услугам первичного ухода, неотложной или паллиативной помощи и воспользуются специализированными медицинскими консультациями, например, в области дерматологии, внутренней медицины, эндокринологии или психологическими консультациями. Семейные врачи и медсестры в районных центрах будут рекомендовать получателей этих услуг на основании истории болезни каждого пациента и текущей оценки его здоровья. Бенефициарам будет предложена телепомощь через платформу www.e-homecare.md с помощью устройств, подключенных к интернету.

Пилотный проект стоимостью 345 000 евро финансируется Чешским агентством по развитию и должен быть реализован к концу 2024 года.

Фото: символ

img21008578

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.