ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Министр сельского хозяйства: ирригационные системы в Орхей должны быть восстановлены

12:00 | 12.11.2021 Категория: Регионы

Кишинэу, 12 ноября /МОЛДПРЕС/. Министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Виорел Герчиу посетил вчера с рабочим визитом район Орхей, где встретился с производителями посадочного материала для фруктов в стране. Обсуждались вопросы, связанные с выращиванием, уходом, подготовкой почвы, орошением и экспортом саженцев, передает МОЛДПРЕС.

«Проблема посадочного материала может быть решена с помощью исследований и анализа, которые будут проводиться в специализированных и аккредитованных лабораториях. В связи с этим мы проведем встречу с учреждениями, ответственными за эту тему, чтобы определить лучшие решения. Наша страна должна расширить свою деятельность по производству девирусового семенного материала и продавать собственную сельскохозяйственную продукцию», - подчеркнул чиновник.

В ходе визита с членами Ассоциации водопользователей для орошения «Агро-Руфень» из коммуны Жора-де-Мижлок Орхейского района также обсуждалась необходимость восстановления ирригационных систем.

«В настоящее время конкурентоспособность агропродовольственной продукции обеспечивают ирригационные системы. Связанные с гидро-мелиорацией агропрозводители озабочены реализацией плана действий по реформированию ирригационной системы и эффективному использованию водных ресурсов», - отметил министр.

Посещение продолжилось в холодильном складе для хранения фруктов, где была дана оценка степени реализации проектов, получивших субсидии из государственного бюджета, а также на промышленном комплексе для сушки фруктов, который экспортирует органические продукты.

Фото: Минсельхоз

img21008601

img21008601

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.