ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Минздрав обнаружил более 200 случаев смерти от COVID-19, о которых не сообщалось

14:49 | 12.11.2021 Категория: Общество

Кишинэу, 12 ноября /МОЛДПРЕС/. Руководство Минздрава объявило сегодня на пресс-конференции, что после проверок было обнаружено более 200 смертей в течение 2020-2021 годов, о которых не сообщалось, передает МОЛДПРЕС.

Министр здравоохранения Алла Немеренко отметила, что недостатки в отчетности возникли из-за того, что информация была предоставлена ​​с опозданием, поскольку в некоторых случаях требовалось дополнительные исследования.

«Некоторые записи, полученные в ANSP из медицинских учреждений, не содержали необходимых данных и были возвращены на рассмотрение. Другой проблемой были случаи смерти дома, что требовало множества бюрократических процедур. Некоторые случаи смерти были внесены через несколько дней, недель, у нас также есть случаи, когда о смертельных исходах сообщалось через год», - пояснила Немеренко.

Глава Минздрава уточнила, что ошибки в статистике связаны с человеческим фактором, но никто наказан не будет. «Цифры министерства никогда не отражают смертей, зарегистрированных за последние 24 часа, только те, о которых сообщалось. Как и с 51 случаем смерти, зарегистрированным два дня назад, они тоже не были тогда зарегистрированы. А из 70 только 15 были зарегистрированы за последние 24 часа. Мы уверены, что в ближайшие дни будет еще несколько отчетов за эти дни», - добавила она.

По официальным данным, до сих пор в Республике Молдова в результате вызванных коронавирусом осложнений скончались 8 323 человека.

img21008613

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.