ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Республике Молдова проводится кампания по озеленению родного края

14:01 | 13.11.2021 Категория: Общество

Кишинэу, 13 ноября /МОЛДПРЕС/. Десятки государственных, негосударственных, частных и местных учреждений сегодня дали старт кампании по озеленению родного края под девизом «Посади будущее», передает МОЛДПРЕС.

«Кампания проводится в населенных пунктах всей страны. Сотни административно-территориальных единиц сегодня начали крупнейшую кампанию по посадке леса. Мы призываем все заинтересованные стороны участвовать в создании зеленых насаждений в стране. Место и время организации лесопосадок можно узнать на веб-странице Министерства окружающей среды - www.mediu.gov.md. Там открыт информационный онлайн-центр, посвященный кампании», - сообщили в Министерстве окружающей среды.

Цель кампании - сплотить усилия по мобилизации всей страны, чтобы в ближайшие недели посадить более пяти миллионов саженцев и таким образом поддержать естественное восстановление почти 580 гектаров, завершить начатую недавно посадку зеленых насаждений на нескольких тысячах гектаров.

Как уточнили в агентстве "Moldsilva", в этот период в лесном фонде будут посажены лесные культуры и проводиться работы по естественному восстановлению на площади 347 га. В почву будет посажено 30 тонн желудей, а работы по пополнению лесных культур, посаженных в предыдущие годы, охватят площадь 3,4 тыс. га, будут использованы около 2,5 млн саженцев.

Территориальные инспекции по охране окружающей среды связались с местными государственными органами I и II уровней и определили территории, подлежащие облесению, виды, количество деревьев и кустарников. Самые востребованные - пихта, ель, можжевельник, дуб, береза, липа, орех, клен, ясень, акация и ива.

По данным Министерства окружающей среды, сейчас уровень облесения в Республике Молдова составляет чуть более 11% территории. Исследования показывают, что леса должны покрывать не менее 25% территории страны для обеспечения сбалансированной окружающей среды, с лучшим качеством воздуха и почвы, достаточным количеством воды и здоровым биоразнообразием. Необходимы экологическое восстановление и расширение национального лесного фонда.

В контексте обеспокоенности по поводу глобального потепления и последних международных обязательств, принятых нашей страной, к 2030 году в Молдове необходимо восстановить леса и расширить их до площади не менее ста тысяч гектаров. Сохранение и озеленение лесных массивов - одна из приоритетных задач Министерства окружающей среды и цель государственной программы.

Национальный день озеленения родного края «Дерево нашего долголетия» был учрежден указом президента Республики Молдова в 1995 году с целью создания новых лесов, лесополос для защиты полей, парков, скверов, а также посадок вдоль дорог общего пользования.

Фото: Парламент

img21008634

img21008634

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.