ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Активы бывшего лидера ДПМ остаются под арестом

11:04 | 15.11.2021 Категория: Общество

Кишинэу, 15 ноября /МОЛДПРЕС/. 52 объекта на сумму более 486 млн леев, секвестированные Агентством по взысканию преступных активов (ARBI) и принадлежащие бывшему лидеру ДПМ Владу Плахотнюку, остаются под арестом, сообщает МОЛДПРЕС.

По данным Национального антикоррупционного центра, Конституционный суд недавно объявил неприемлемыми ходатайства адвоката бывшего лидера демократов, который просил вынести решение по предполагаемым нарушениям, допущенным государственными органами в отношении фактического бенефициара арестованного имущества.

Адвокат утверждал, что оспариваемые правила допускают наложение ареста на имущество лиц, не имеющих статуса в уголовном деле, в котором запрашивается наложение ареста. В уведомлениях упоминалось, что эти положения нарушают право человека на свободный доступ к правосудию, право знать свои права и обязанности и право собственности. Однако суд признал все жалобы неприемлемыми.

Так, по заявлению прокуратуры, в рамках уголовных дел с общим названием банковское мошенничество ARBI сделало недоступными 52 актива, которые принадлежат Владу Плахотнюку. Сюда входят 11 автомобилей, 11 зданий, нежилое помещение, пять акционерных капиталов, 17 жилых и нежилых зданий, а также четыре банковских счета. Из общего количества товаров 41 был обнаружен в стране, семь в Швейцарии, один во Франции и три в Румынии.

Фото символ

img21008657

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.