ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Более 90% молдавского меда продается в ЕС

12:59 | 15.11.2021 Категория: Экономика

Кишинэу, 15 ноября /МОЛДПРЕС/. Европейский Союз является основным торговым партнером пчеловодов Республики Молдова. Более 90% меда, производимого в стране, поступает на рынок сообщества, основными странами-импортерами являются Италия, Франция, Румыния, Польша и Германия. В то же время, ЕС является одним из важнейших источников финансирования этого сектора, сообщает МОЛДПРЕС.

За последние два года благодаря проекту Livada Moldovei, поддерживаемому Европейским союзом через Европейский инвестиционный банк, пчеловодческие предприятия получили кредиты на сумму 1,2 миллиона евро, что позволило им увеличить количество ульев, разработать подразделения по переработке и упаковке, изучить новые направления продаж.

В 2018 году в Молдове насчитывалось около 165 тысяч пчелиных семей, которые опылили около 350 тысяч гектаров сельскохозяйственных угодий (из которых 40% приходились на сады). Это позволило увеличить урожайность фруктовых плантаций на 20-30%, что выливается в годовую стоимость пчеловодства более 35 миллионов евро. В настоящее время в Молдове зарегистрировано более 7 800 пчеловодов. В 2020 году произведено около 3,5 тысячи тонн меда, из которых 3,3 тысячи тонн были экспортированы.

Фото: infoescola.com

img21008668

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.