ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Парламент объявил конкурс отбора кандидатов в члены Европейского комитета по предупреждению пыток

12:31 | 15.11.2021 Категория: Политика

Кишинэу, 15 ноября /МОЛДПРЕС/. Специальная комиссия по отбору кандидатов в члены Европейского комитета по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения и наказания (CPT) объявила сегодня конкурс по отбору кандидатов в члены этого института. Желающие могут предоставить свои заявки до 23 ноября, сообщает МОЛДПРЕС.

По сообщению пресс-службы Законодательного собрания, заинтересованные в этом конкурсе люди могут отправить заявку лично, по почте или по электронной почте до 23 ноября. Впоследствии Специальная комиссия составит список кандидатов, которые будут приглашены на собеседование. После изучения файлов и проведения собеседования будет составлен список из трех кандидатур, который будет направлен в Бюро Парламентской ассамблеи Совета Европы.

Республика Молдова имеет представителя в CPT, который избирается Комитетом министров Совета Европы абсолютным большинством голосов из списка кандидатов, составленного Бюро Парламентской ассамблеи Совета Европы. 

В соответствии с Европейской конвенцией по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания члены CPT избираются из числа хорошо известных личностей, признанных за их компетентность в области прав человека или имеющих профессиональный опыт в областях, охватываемых Конвенцией. При этом они должны досконально владеть одним из официальных языков Совета Европы (английским или французским).

Роль представителя CPT заключается в посещении мест содержания под стражей с целью изучения обращения с лицами, лишенными свободы, и, при необходимости, вынесения рекомендаций государствам.

Фото символ

img21008669

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.