ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Виталий Адвахов записал компакт-диск с народной музыкой под аккордеон

18:09 | 15.11.2021 Категория: Культура

Кишинэу, 15 ноября /МОЛДПРЕС/. Дирижер и аккордеонист Виталий Адвахов, который вместе со своим братом Василе является художественным руководителем Муниципального оркестра, носящего их имя, недавно записал компакт-диск с народной музыкой под аккордеон и несколько песен с исполнителями и группами из Молдовы и Румынии, сообщает МОЛДПРЕС.

В беседе с корреспондентом агентства Виталий Адвахов сообщил, что диск называется «У ворот тоски» и включает 15 песен, в том числе: «Sârba de la Trestiana», «Supărat am fost de mic», «În gară la Leordeni», «Joc moldovenesc», «Bătuta ca la fluier», «Suvenir muzical» и др. Диск выйдет в ближайшее время.

В то же время в августе Виталий Адвахов вместе со своим сыном скрипачом Кэтэлином совершили турне с композитором Евгением Догой по румынским городам Брашов, Клуж, Сиджетул Мармацией, Васлуй, Сату Маре и другим.

«Мы были с семьей, так что и отдохнули там. В течение двух недель у меня была счастливая возможность познакомиться с маэстро Евгением Дога не только как композитором, но и человеком. Во время выступлений я исполнял на аккордеоне песни «Pârâiaul», «Cascada din Paris», «Tangou la terasa» и балладу в дуэт с композитором Евгением Догой под его музицирование», - подчеркнул Виталий Адвахов.

В настоящее время артист продолжает сотрудничать с румынским аккордеонистом Ионикой Минуне, с которым он записал несколько концертов. 

За особые заслуги в области музыкального искусства, успехи в творческой деятельности и вклад в популяризацию национального народного достояния в 2007 году братьям Василе и Виталию Адваховым было присвоено почетное звание «Maestru în Artă», а в 2016 году - «Народный артист».

img21008687

img21008687

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.