ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Лондоне обсудили модернизацию системы национальной обороны Республики Молдова

18:41 | 15.11.2021 Категория: Официальные

Кишинэу, 15 ноября /МОЛДПРЕС/. В ходе рабочего визита в Лондон премьер-министр Наталья Гаврилица провела сегодня встречу с советником премьер-министра Великобритании по национальной безопасности сэром Стивеном Лавгроув. Официальные лица ознакомились с перспективами развития системы безопасности Республики Молдова, сообщили МОЛДПРЕС в управлении правительства по связям с прессой и протоколу. 

Премьер-министр высоко оценила плодотворное двустороннее сотрудничество в области обороны, в частности, помощь, оказываемую правительством Великобритании в модернизации национальной системы обороны Республики Молдова и укреплении институционального оборонного потенциала.

При поддержке Соединенного Королевства молдавские военнослужащие прошли несколько учебных курсов по наращиванию потенциала: обучение в Королевской военной академии и Королевской академии военно-воздушных сил, четырехнедельный курс многонациональных операций по поддержанию мира и участие в военных международных учениях Cambrian Patrol - крупнейшем мероприятии британской армии.

Премьер-министр Наталья Гаврилица поблагодарила правительство Великобритании за возврат средств, удержанных на банковских счетах гражданина Луки Филата - около 11,26 млн леев - средства, которые пошли на финансирование более 560 личных помощников пожилых людей. Официальные лица обсудили необходимость продолжения сотрудничества для возврата денег, незаконно приобретенных в Республике Молдова и использованных в других странах.

Фото: Правительство

img21008690

img21008690

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.