ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В библиотеке «Б.П. Хаждеу» состоялась презентация сборника стихов Зины Избаш

20:19 | 15.11.2021 Категория: Культура

Кишинэу, 15 ноября /МОЛДПРЕС/. Сборник стихов поэтессы и радиожурналиста Зины Избаш «Баллада о бунтарском времени» был представлен сегодня в городской библиотеке им. Б.П. Хаждеу, сообщает МОЛДПРЕС.

По словам организаторов, в сборник вошли стихи 2018, 2019, 2020 годов, о которых автор заявляет, что они написаны «сидя на совете с душой», открывая «врата забвения для матери и отца», вызывая атмосферу родного села и присутствия близких. Стихи создают атмосферу осенней и зимней ностальгии, размышлений о судьбах страны, неопределенности и несправедливости жизни.

Писатель и редактор Марчела Мардаре подчеркивает в предисловии к книге, что поэзия автора - это состояние души, всегда активное, боевое, позитивное, уверенное в своих силах и усилиях.

«Потенциал чувствительности, выразительной красоты раскрывает внутренний синтаксис стиха, а также наводящие на размышления детали, состояния сновидений, любви, что означает тонкое знание человеческой психологии», - заявляет Марчела Мардаре.

В ходе презентации писательница Виктория Фонарь заявила, что в книге «Баллада о бунтарском времени» автор пишет с точки зрения айвовой осенней тоски, где существует портал детства.

«Ее стихи хранят тишину, воспоминания, а буквы отпечатывают цвета вышивок на полотенцах, сделанных много лет назад, бережно сохраненных в монофиме», - подчеркнула Виктория Фонарь.

Зина Избаш родилась 15 ноября 1954 года в селе Хелештень коммуны Мариничи района Ниспорень. В 1978 году окончила филологический факультет Молдавского государственного университета по специальности «Журналистика». В 1988 году дебютировала сборником лирики «Дорогой, ты».

Зина Избаш является членом Союза писателей Республики Молдова, членом Союза журналистов Молдовы, членом Союза профессиональных журналистов Румынии. Несколько лет проработала ведущей на Radio Moldova. Особое место в профессиональных кругах занимает Конкурс творчества молодого поколения «Ars Adolescentina», организованный в партнерстве с Муниципальной библиотекой «Б.П. Хаждеу» с 22-летней историей и способствующий продвижению молодых талантов в Молдове. За выдающуюся деятельность в области журналистики Зина Избаш была награждена в 2012 году медалью «Meritul Civic».

img21008691

img21008691

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.