ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молдова выступает за дальнейшее сближение восточных партнеров ЕС

19:44 | 15.11.2021 Категория: Официальные

Кишинэу, 15 ноября /МОЛДПРЕС/. Вице-премьер-министр, министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску вместе со своими коллегами из Азербайджана, Армении, Грузии, Украины и стран-членов Европейского Союза обсудили сегодня в Брюсселе перспективы развития Восточного партнерства в ближайшие годы, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу МИДЕИ.

Заседание проходило под председательством Верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности, вице-председателя Европейской комиссии Хосепа Боррелл Фонтеллес.

В ходе встречи молдавский чиновник призвал к дальнейшему сближению стран-партнеров ЕС в политической, экономической и отраслевой областях.

«Я подчеркнул важность подтверждения ЕС признания европейских устремлений и европейского выбора заинтересованных стран-партнеров, а также поддержки независимости, территориальной целостности и суверенитета всех наших стран. Я также выразил нашу заинтересованность в углублении сотрудничества между Европейским Союзом и ассоциированными партнерами в тех областях, где есть некоторые общие проблемы в реализации Соглашений об ассоциации», - отметил Нику Попеску.

Что касается экономического и отраслевого измерения, вице-премьер-министр Нику Попеску призвал уделять особое внимание областям, оказывающим значительное влияние на граждан, таким как более глубокая интеграция в единый рынок ЕС, снижение платы за роуминг между странами-партнерами и странами-членами ЕС, а также подключение заинтересованных партнеров к Единой зоне платежей в евро (SEPA).

В том же ключе глава молдавской дипломатии призвал к более системному сотрудничеству в области здравоохранения, транспорта и энергетической связи, а также к более тесному диалогу в области безопасности.

Сегодняшняя встреча министров иностранных дел проходит в преддверии шестого саммита Восточного партнерства, запланированного на 15 декабря 2021 года в Брюсселе. Приоритеты развития Восточного партнерства на ближайшие годы должны быть отражены в совместной декларации саммита.

Фото: МИДЕИ

img21008692

img21008692

img21008692

img21008692

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.