ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Власти проинспектировали строительство лицея «М. Эминеску» в Комрате

13:27 | 16.11.2021 Категория: Регионы

Кишинэу, 16 ноября /МОЛДПРЕС/. Выполнение проекта строительства нового здания Теоретического лицея им. Михая Эминеску в Комрате сегодня проинспектировали башкан АТО Гагауз-Ери Ирина Влах и руководитель Молдавского фонда социальных инвестиций (FISM) Оксана Исак. На встрече также присутствовали представители подрядной организации, сообщает МОЛДПРЕС.

Работа над проектом началась в 2020 году. На встрече обсуждались этапы строительства здания и некоторые технические детали, связанные с вводом в эксплуатацию нового здания.

В настоящее время на участке завершены работы по устройству кровли, прокладке внутренних электрических сетей, систем водоснабжения и канализации. Также ведутся внутренние строительные и ландшафтные работы.

В то же время некоторые виды работ в программе приостановлены или откладываются. Одна из причин - существенный рост цен на стройматериалы. Разница в цене в рамках проекта составила 1,7 млн леев. По мнению экспертов, для сдачи здания в эксплуатацию необходимо провести дополнительные работы, стоимость которых превышает 1,5 миллиона леев.

«Исполнительный комитет автономии будет работать над поиском дополнительных средств, необходимых для завершения строительства лицея. Это важный для нас проект, который направлен на модернизацию системы образования в целом», - подчеркнула Ирина Влах.

Строительство лицея «Михай Эминеску» финансируется правительством Румынии через фонд FISM, на эти цели выделен грант в размере 15 миллионов леев. Более пяти миллионов леев было внесено правительством Республики Молдова.

Фото: Facebook Ирины Влах

img21008709

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.