ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

При поддержке ЕС город Кантемир диверсифицировал источники энергии

12:11 | 16.11.2021 Категория: Регионы

Кишинэу, 16 ноября /МОЛДПРЕС/. Гимназия им. Михая Эминеску в Кантемире – единственное государственное учреждение в Молдове, в котором при финансовой поддержке Европейского союза установлена котельная ​​на биомассе, использующая растительные отходы, предоставляемые виноделами региона, сообщает МОЛДПРЕС.

Инновационный пример Кантемира отвечает приоритетам, утвержденным на европейском уровне в рамках Европейской недели устойчивой энергии (EUSEW), которая в этом году проводится под лозунгом «2030 год: изменение европейской энергетической системы».

«Успешное завершение этого проекта – еще один прекрасный пример эффективного сотрудничества между Европейским cоюзом и Республикой Молдова. Ощутимые результаты этого проекта наглядно демонстрируют несколько сопутствующих преимуществ зеленого перехода – от снижения потребления энергии и выбросов CO2 до повышения комфорта для пользователей зданий и улучшения условий жизни, одновременно способствуя повышению энергетической безопасности. Энергоэффективность является приоритетом для помощи ЕС и частью ведущих инициатив в рамках Экономического и инвестиционного плана для Молдовы», – заявил заместитель руководителя отдела сотрудничества Представительства ЕС в Республике Молдова Гинтаутас Баранаускас.

Инновационные компоненты также были использованы в двух детских садах и лицее Кантемира. Эти учебных заведения уже зарегистрировали экономию около 60% энергии, а сэкономленные деньги перенаправлены на другие нужды. Благодаря вкладу Европейского союза годовая экономия в Кантемире составила 91 817 евро, или 15% годового бюджета города.

«После того, как восемь лет назад мы подписали Соглашение мэров по климату и энергии, городская администрация взяла на себя обязательство снизить уровень выбросов CO2 на 20%. Мы применяем европейские стандарты и активно продвигаем диверсификацию источников энергии. Сегодня наш город внедряет экологически умные решения, которые высоко ценятся всеми жителями», – отметил примар Кантемира Роман Чубачук.

Стоимость Проекта «Тепловая реабилитация образовательных зданий» в городе Кантемире составляет 951 712 евро, из которых 674 240 евро – грант, предоставленный Европейским союзом, а 277 473 евро – национальный и местный вклад, предоставленный Агентством по энергоэффективности, примэрией г. Кантемир, Кантемирским районным советом и Глобальным экологическим фондом. Эти инвестиции способствуют сокращению выбросов CO2 на 699 тонн в год, что на 84% меньше выбросов CO2 на уровне образовательных учреждений. Город Кантемир с населением около 5000 человек присоединился к инициативе ЕС Соглашения мэров по климату и энергии в 2013 году с последующей разработкой Плана действий по устойчивой энергетике.

Фото: particip.egnyte.com

img21008711

img21008711

img21008711

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.