ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В 2022 году состоится первая встреча политического Диалога на высоком уровне с ЕС

12:39 | 16.11.2021 Категория: Официальные

Кишинэу, 16 ноября /МОЛДПРЕС/. Глава дипломатии Республики Молдова Нику Попеску провел в Брюсселе в рамках министерской встречи Восточного партнерства беседу с генеральным секретарем Европейской службы внешних действий Стефано Саннино, сообщает МОЛДПРЕС.

Как сообщили агентству в пресс-службе МИДЕИ, вице-премьер Нику Попеску подтвердил заинтересованность в углублении сотрудничества Молдовы и Сообщества в области внешней политики и безопасности, что будет реализовано путем организации в начале следующего года первой встречи Диалога на высоком уровне по вопросам политики и безопасности с Европейским союзом.

«Эта площадка предоставит обеим сторонам возможность обсудить ситуацию в регионе, вызовы региональной безопасности и стабильности, сотрудничество по участию молдавских экспертов в миссиях по кризисному управлению под эгидой ЕС. Мы проявляем повышенный интерес к укреплению устойчивости и способности управления кризисами при поддержке европейских партнеров», - подчеркнул Нику Попеску.

Глава молдавской дипломатии также обозначил приоритеты внешней политики и программу внутренних реформ, инициированную командой правительства.

В то же время, во время встречи была рассмотрена текущая ситуация в процессе урегулирования приднестровского конфликта. Европейский чиновник подтвердил открытие Европейского Союза для интенсификации политического диалога и диалога по вопросам безопасности.

Фото: МИДЕИ

img21008712

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.