ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Премьер провела дискуссию с обосновавшимися в Великобритании молдавскими гражданами

17:05 | 16.11.2021 Категория: Официальные

Кишинэу, 16 ноября /МОЛДПРЕС/. Премьер-министр Наталья Гаврилица в ходе визита в британскую столицу встретилась с представителями диаспоры в этой стране. Она рассказала о действиях, предпринятых правительством за 100 дней с момента вступления в должность, в том числе направленных на то, чтобы побудить уехавших за границу граждан вернуться домой и принять участие в проведении реформ, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Премьер-министр отметила утвержденные правительством меры социальной защиты - увеличение минимальной пенсии до 2 тысяч леев за полный период отчислений, увеличение пособий по ограничению возможностей и других социальных выплат, связанных с минимальной пенсией.

По ее словам, еще одним приоритетом правительства было инициирование механизмов поощрения инвесторов и бизнеса, обеспечение оцифровки услуг и расширение перечня консульских документов, которые можно получить онлайн. Был создан новый портал услуг www.servicii.gov.md, некоторые государственные услуги были оцифрованы, а цены на ряд услуг были снижены. В то же время был принят Закон о цифровизации, который позволяет удаленно управлять бизнесом, принимая электронные подписи Европейского союза.

«В то же время мы начали реформу правосудия, продвинули закон об оценке деятельности генерального прокурора. Сейчас в процессе открытых дискуссий находится проект концепции, предусматривающей внешнюю оценку судей и прокуроров. Мы хотим быть уверены, что виновные в крупных коррупционных схемах будут привлечены к ответственности. Мы обсуждали это в том числе с британскими властями», - отметила премьер.

Говоря об управлении пандемическим кризисом, Наталья Гаврилица отметила, что самая большая проблема - это нежелание людей вакцинироваться на фоне массового роста дезинформации и манипуляций. «Нам удалось обеспечить высокий уровень вакцинации в ряде профессий, например, среди врачей, учителей, полицейских. Мы организовали кампании от двери до двери в ряде населенных пунктов, где был самый низкий уровень иммунизации. Каждая жизнь на счету, нужно приложить усилия, чтобы повысить уровень вакцинации, потому что, в конце концов, это - единственный шанс остановить другие волны заболевания».

Наталья Гаврилица почеркнула, что одна из приоритетных задач правительства - повышение уровня жизни всех граждан. Таким образом, в дополнение к крупным проектам в области инфраструктуры, энергоэффективности и электрического взаимоподключения правительство намерено обеспечить инвестиции в местные проекты, которые повысят уровень жизни в селах и малых городах.

Участники мероприятия приветствовали принятые молдавским правительством меры и выразили уверенность, что объявленные в программе правления изменения будут проведены быстро и эффективно в интересах граждан страны, а также тех, кто находится за рубежом. В то же время участники встречи обратились к правительству с просьбой обеспечить ряд мер по защите обосновавшихся за рубежом молдавских граждан и обеспечить признание молдавских водительских удостоверений в Великобритании.

Премьер-министр Наталья Гаврилица находилась в Великобритании по случаю проведения «Дня рынка капитала Молдовы» на Лондонской фондовой бирже.

Фото: Правительство

img21008726

img21008726

img21008726

img21008726

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.