ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молдавские производители яблок заинтересованы в экспорте своей продукции в Индию

12:01 | 17.11.2021 Категория: Экономика

Кишинэу, 17 ноября /МОЛДПРЕС/. Индийский рынок предлагает несколько экспортных перспектив для производителей яблок Молдовы. Для облегчения использования экспортных возможностей в этом отношении проект Агентства США по международному развитию (USAID) по ведению сельского хозяйства в Молдове организовал онлайн-встречу молдавских производителей и экспортеров яблок с покупателями из Индии, сообщает МОЛДПРЕС.

Согласно предыдущему опыту молдавских экспортеров, срок доставки яблок в Индию в морских контейнерах может варьироваться от 33 до 48 дней. Порт назначения - Нхава-Шева, Мумбаи. Здесь компетентный орган Индии проверяет качество яблока и вопросы, связанные с безопасностью пищевых продуктов и фитосанитарными требованиями. Таможенные и досмотровые процедуры для выпуска товаров в порту занимают до 24 часов, после чего покупатель забирает товар и доставляет его на склад.

«Кроме того, молдавские экспортеры яблок должны предоставить обязательный сертификат для всех поставщиков свежих фруктов в Индии, подтверждающий, что при производстве яблок не использовался генетически модифицированный семенной материал», - сообщает USAID.

Ввозная пошлина на яблоки в Индии составляет 50%, как и для всех стран, кроме США, и оплачивается покупателем, если стороны не согласовали другие условия доставки.

Условия оплаты также являются предметом переговоров, но импортеры в ходе встречи с членами Ассоциации Moldova Fruct уточнили, что готовы заплатить 25% авансом, 30% после получения импортных документов и 45% в течение семи дней с момента получения товара. Финансовые инструменты, такие как банковский аккредитив или финансовая гарантия, даже если они минимизируют риски продавцов, не используются широко импортерами фруктов в Индии в попытке снизить затраты на импортные операции.

В настоящее время Молдова не является полностью утвержденным источником в качестве поставщика яблок, но индийские фитосанитарные органы разрешили импорт десяти морских контейнеров, находящихся на стадии оценки. Товар должен сопровождаться фитосанитарным сертификатом, выданным Национальным агентством по безопасности пищевых продуктов, в котором прямо указывается отсутствие Erwinia amylovora (бактериальный пожар) и Pseudococcus comstocki, а также холодной обработка товаров (<0°C в течение 13 дней, < 0,55°C в течение 14 дней или <1,1°C в течение 18 дней).

Фото: Высококачественное сельское хозяйство в Молдове

img21008742

img21008742

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.