ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Почти 27% населения Молдовы прошли иммунизацию по полной схеме против COVID-19

13:15 | 17.11.2021 Категория: Общество

Кишинэу, 17 ноября /МОЛДПРЕС/. Около 27% населения Молдовы прошли иммунизацию по полной схеме против COVID-19. Данные обнародованы сегодня руководством Минздрава, сообщает МОЛДПРЕС.

Госсекретарь Светлана Николаеску отметила, что самый высокий уровень иммунизации в столице - около 40%. За последнюю неделю было введено 21 792 дозы вакцины. Она уточнила, что власти обеспокоены медленными темпами иммунизации.

Николаеску сообщила также, что за последнюю неделю количество случаев заражения новым коронавирусом снизилось на 16%, зарегистрировано 6 861 случай. Большая часть из них приходится на левый берег Днестра и столицу.

В настоящее время 35 больниц в стране принимают пациентов с COVID-19.

В то же время в Молдове сохраняется высокий уровень смертности: за последнюю неделю было зарегистрировано 396 случаев.

«Недавно было одобрено упрощенная форма объявления смерти. Его необходимо подать в Национальное агентство общественного здоровья в течение 24 часов. Таким образом мы обеспечим более прозрачную отчетность», - считает чиновник.

На сегодняшний день в Молдове введено 1 575 729 доз вакцины. Органы здравоохранения заявляют, что для достижения необходимого иммунитета более 70 процентов населения страны должны быть вакцинированы.

img21008753

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.