ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Граждане Молдовы, работающие в Италии или Греции, смогут получать пенсию

13:27 | 17.11.2021 Категория: Общество

Кишинэу, 17 ноября /МОЛДПРЕС/. Граждане Республики Молдова, работающие или которые работали ранее в Греческой Республике и Италии, могут получать пенсию в этих странах по достижении пенсионного возраста, сообщает МОЛДПРЕС.

Комиссия по внешней политике и европейской интеграции парламента утвердила на сегодняшнем заседании отчет о законопроектах о ратификации соглашений между Республикой Молдова и этими двумя странами.

Соглашение с Итальянской Республикой в ​​области социального обеспечения было подписано в Риме 18 июня 2021 года, а с Греческой Республикой 8 сентября 2021 года. На основании этих документов у правомочные лица будут получать пенсии по старости, пенсии по инвалидности, вызванные общими условиями, пенсии и пособия по инвалидности после несчастных случаев на производстве или вызванных профессиональными заболеваниями, пенсии по случаю потери кормильца.

Таким образом, каждое договаривающееся государство выплачивает часть пенсии, рассчитанную пропорционально периоду страхования, завершенному на его территории. Лицо будет пользоваться льготами, полученными в государствах, в которых он осуществлял свою трудовую деятельность, на территории государства проживания.

На сегодняшний день Республика Молдова подписала соглашения о социальном обеспечении с 16 государствами, 14 из которых уже действуют.

Фото: Парламент

img21008754

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.