ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

17 ноября - Международный день студента

14:11 | 17.11.2021 Категория: Общество

Кишинэу, 17 ноября /МОЛДПРЕС/. 17 ноября молодые люди со всего мира отмечают Международный день студента. По этому поводу в университетских центрах, в том числе и в нашей стране, проводится ряд мероприятий, направленных на повышение осведомленности о проблемах студентов, сообщает МОЛДПРЕС.

В контексте мероприятия министр образования и исследований Анатолие Топалэ направил поздравительное послание, в котором заявил, что «Международный день студента - это возможность вспомнить, что вы имеете привилегию времени, потому что вам предстоит пройти долгий путь, прежде чем вы многое узнаете, а знания - это сила, свобода действий и мысли».

"Ваша роль в обществе признается и ценится. Вы - прогрессивная сила, которая вызвала множество изменений в истории, борясь за свободу, демократию и другие фундаментальные ценности человечества. В то же время из лучших учеников рождаются лучшие учителя, наставники, лидеры, те, кто руководит массами», - отметил Топалэ.

По словам министра, студенческий период посвящен учебе, а после учебы следует творчество, которое почти во всех случаях и во всех областях профессиональной подготовки начинается с исследования.

«Уважаемые студенты, поскольку вы всегда были инициаторами многих изменений и радикально преобразовали общество, я призываю вас сегодня дать стране лучшее, что у вас есть», - резюмировал глава Минобразования.

В настоящее время в Молдове существует более 30 высших учебных заведений, государственных и частных, в Кишинэу, Бэлць, Кахул, Тараклии и Комрате. Некоторые университеты нашей страны регулярно входят в мировые рейтинги качества. Например, в отчете Webometrics исследуются 24 000 высших учебных заведений по всему миру, из которых 27 - университеты Республики Молдова. Эти университеты оценивались по методике преподавания, уровню преподавателей, научно-технической базе, результатам, полученным студентами. Так, согласно исследованию, наиболее востребованными университетами в нашей стране являются Технический университет Молдовы, Государственный университет Республики Молдова, Государственный педагогический университет «Ион Крянгэ», Академия экономических знаний Молдовы, Государственный университет медицины и фармакологии «Николае Тестемицану», Свободный международный университет Молдовы, Государственный аграрный университет Молдовы, Государственный университет им. Алеку Руссо, Бэлць, Государственный университет Кагула.

17 ноября был официально объявлен Международным студенческим днем ​​в 1941 году Международным студенческим советом в ознаменование событий 1939 года в Праге. В 1939 году нацистские оккупанты Чехословакии подавили в Праге демонстрацию студентов медицинского факультета Карлова университета, ознаменовавшую момент создания независимой Чехословацкой республики. После подавления демонстраций девять студентов погибли и более 1 200 были отправлены в концентрационные лагеря.

Фото: Минобразования

img21008758

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.