ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В МолдГУ открылся центр производства цифровых медиа MEDIACOR

16:35 | 17.11.2021 Категория: Общество

Кишинэу, 17 ноября /МОЛДПРЕС/. Администратор Агентства США по международному развитию (ЮСАИД) Саманта Пауэр во время своего официального визита в Республику Молдова сегодня открыла MEDIACOR - первый центр производства цифровых медиа, что знаменует новый этап в развитии отечественных творческих индустрий, передает МОЛДПРЕС.

Центр MEDIACOR, который находится в Государственном университете Молдовы, предлагает пространства для совместной работы, производства, съемок и постпроизводства, которые позволят студентам, профессионалам и студиям создавать медиапродукты в соответствии со стандартами медиаиндустрии, постепенно применяя новые технологии и идя в ногу с трендами мировых цифровых медиа.

«Я пришел из сферы производства СМИ и знаю, насколько важно обеспечить доступ молодых специалистов и студентов к новейшим технологиям. Таким образом они учатся создавать качественный медиа-контент, конкурентоспособный на национальном и международном рынке», - сказал министр культуры Серджиу Продан.

MEDIACOR станет платформой развития для предпринимателей в области творческих услуг и СМИ. В Республике Молдова насчитывается около трех тысяч таких компаний, некоторые из них уже сотрудничают с международными партнерами в области аудиовизуального производства, кино, анимации и графического дизайна.

Кроме того, более тысячи студентов факультетов журналистики, информационных технологий и коммуникаций, а также специалисты и компании в сфере творческих индустрий получат доступ к четырем зонам видео и аудио предпроизводства и постпроизводства от MEDIACOR. 

«Наш вуз, в котором обучается более десяти тысяч студентов, рад принять MEDIACOR. Новый медиацентр предлагает студентам факультетов журналистики, информационных технологий, экономики, математики, филологии, иностранных языков доступ к современному оборудованию, которое даст им возможность совмещать теоретические и практические знания. Таким образом, мы будем готовить специалистов, которые смогут соответствовать требованиям рынка труда», - отметил ректор университета Игорь Шаров.

Управлять центром MEDIACOR будет Ассоциация COR, которая уже два года руководит деятельностью творческого центра ARTCOR. Первым резидентом MEDIACOR стала Школа передовых исследований в журналистике.

Создание MEDIACOR стало возможным благодаря партнерству между посольством США, ЮСАИД, правительствами Швеции, Великобритании, Министерством образования и исследований, Министерством культуры, МолдГУ и Ассоциацией COR. Стоимость партнерства - почти 3 млн долларов, из которых 1,3 млн - поддержка ЮСАИД, Швеции и Великобритании.

Фото: facebook.com

img21008765

img21008765

img21008765

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.