ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Центризбирком потребовал отмены регистрации конкурента на выборах

18:06 | 17.11.2021 Категория: Политика

Кишинэу, 17 ноября /МОЛДПРЕС/. Центральная избирательная комиссия обратилась в Бельцкий суд с требованием отменить регистрацию кандидата на выборах Владимира Даки, выдвинутого Политической партией "NOI" на должность примара Бельц, передает МОЛДПРЕС.

Решение ЦИК принято единогласно на сегодняшнем заседании и стало результатом контроля отражения доходов и расходов всех конкурентов в предвыборной кампании по новым местным выборам 21 ноября 2021 года.

В результате дополнительного контроля, проведенного ЦИК, установлено, что конкурент на выборах Владимир Даки использовал незадекларированные финансовые средства. Речь идет о разработке и распространении кандидатом листовок с избирательным оттенком в Бельцах, стоимость которых составила 8200,00 леев. Эти средства были выплачены наличными экономическому агенту, который изготовил листовки, и не были отражены в отчетах, которые следовало подать в ЦИК.

Центризбирком также указал, что с момента регистрации в качестве конкурента на выборах Политическая партия "NOI" не подавала какого-либо финансового отчета в Центральную избирательную комиссию, даже несмотря на то, что ее публично вызывали на заседания комиссии, официально извещали и даже применяли наказания за отказ соблюдать положения избирательного законодательства в области финансирования предвыборной кампании.

В процессе принятия решения о начале процесса исключения из предвыборной гонки Центральная избирательная комиссия отметила, что этот соперник на выборах сознательно и намеренно нарушил правовые положения о финансовой отчетности.

Фото: символ

img21008772

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.