ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Республика Молдова хочет, чтобы диалог с Россией был прагматичным, направленным на взаимовыгодное партнерство

19:02 | 17.11.2021 Категория: Официальные

Кишинэу, 17 ноября /МОЛДПРЕС/. Вице-премьер, министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску встретился сегодня в Москве с министром иностранных дел Российской Федерации Сергеем Лавровым, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу МИДЕИ.

Официальные лица обменялись мнениями и обозначили целый ряд таких важных аспектов в двусторонних отношениях, как: укрепление политического диалога, в том числе на высоком уровне, наращивание торгово-экономических отношений, обеспечение доступа молдавской продукции на российский рынок, завершение процедур подписания соглашения о социальной защите на благо наших граждан, урегулирование приднестровского конфликта.

Вице-премьер Нику Попеску поблагодарил российские власти за гуманитарную помощь, предоставленную Республике Молдова в борьбе с пандемией COVID-19, которая включает вакцины, медицинское оборудование, тесты на COVID, лекарства, расходные материалы. В этой связи министры иностранных дел приветствовали недавнее заключение компаниями «Молдовагаз» и «Газпром» контракта на поставку природного газа в Республику Молдова.

«Я подтвердил главную позицию Республики Молдова о необходимости урегулирования приднестровского конфликта на основе соблюдения суверенитета и территориальной целостности Республики Молдова. Я также выразил поддержку продолжению переговоров в формате "5+2" и организации в ближайшем будущем раунда переговоров в этом формате», - отметил министр Нику Попеску.

Главы двух внешнеполитических ведомств обсудили способы осуществления на практике инициативы Российской Федерации по уничтожению боеприпасов, хранящихся на военном складе в Кобасне. В этой связи была подтверждена основная позиция Республики Молдова о необходимости возобновления процесса вывода российских войск, дислоцированных в Приднестровском регионе.

«Вместе с министром Лавровым я подчеркнул необходимость поддерживать активное взаимодействие по линии министерств иностранных дел. В этой связи мы подписали новый план консультаций между министерствами иностранных дел двух стран на 2022-2023 годы», - сказал Нику Попеску.

В конце встречи министры Нику Попеску и Сергей Лавров подписали совместное заявление по случаю отмечаемого 19 ноября 20-летия подписания Договора о дружбе и сотрудничестве между Республикой Молдова и Российской Федерацией, приветствуя его продление.

Кроме того, молдавский вице-премьер обсудил с председателем Комитета Совета Федерации по международным делам Григорием Карасиным перспективы активизации сотрудничества законодательных форумов Молдовы и РФ, в том числе по линии парламентских групп дружбы.

Фото: МИДЕИ

img21008777

img21008777

img21008777

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.