ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Правительство поддержало правила борьбы с буллингом в системе образования

19:49 | 17.11.2021 Категория: Общество

Кишинэу, 17 ноября /МОЛДПРЕС/. Кабинет министров поддержал законодательную инициативу о внесении изменений в Кодекс об образовании с целью регулирования понятия буллинга (травли) в системе образования, а также принципа ненасилия. Заключение на этот счет было одобрено сегодня правительством Республики Молдова, передает МОЛДПРЕС.

Согласно проекту, понятие "буллинг" (травля) будет введено для того, чтобы материализовать, выделить характеристики этого явления и разграничить круг тем и места, где могут иметь место ситуации буллинга.

Сейчас у понятия буллинга нет правового регулирования, включение этого термина в кодекс позволит лучше понять это явление и станет отправной точкой для нормативных актов, продвигаемых Министерством образования по борьбе с буллингом. В то же время законопроект является ответом на реальные потребности детей и подростков чувствовать себя защищенными и безопасными в учебной среде.

В законопроекте также указано, что в течение одного месяца после вступления закона в силу министерство утвердит Методику предотвращения и пресечения буллинга.

Буллинг (англ. bullying - травля) — агрессивное преследование одного из членов коллектива (особенно коллектива школьников и студентов) со стороны другого, но также часто группы лиц, не обязательно из одного формального или признаваемого другими коллектива. 

Фото: usatoday.com

img21008778

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.