ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Наталья Гаврилица выступила на запуске проекта «Технологии будущего»

11:51 | 18.11.2021 Категория: Официальные

Кишинэу, 18 ноября /МОЛДПРЕС/. Премьер-министр Наталья Гаврилица приняла участие в запуске проекта «Технологии будущего», где выступила с речью, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Представляем текст этой речи:

«Я счастлива находиться здесь на старте такого важного проекта для сектора инноваций и цифровизации в Республике Молдова.

Это стратегическая инвестиция, за которую мы благодарны правительству США. Оказываемая ценная помощь является важным шагом на пути к экономической устойчивости и укреплению демократии в нашей стране.

Кризис 2007 года преподал нам два важных урока. Затем Молдова потеряла свой основной рынок вин, традиционный рынок. И в последующие годы мы все обнаружили, что можем адаптироваться к изменениям, мы гибки и можем стать конкурентоспособными на других рынках. Это был первый урок. Второй урок, который нам преподал кризис, заключался в том, что у Молдовы есть друзья. Соединенные Штаты Америки, Европейский Союз, соседние страны помогли нам выйти сильнее из этого кризиса.

Кризисы учат нас важным вещам. Но не обязательно ждать кризиса, чтобы ускорить изменения. Да, мы уже знаем, что можем измениться к лучшему после кризиса, но я думаю, что пора научиться преобразовываться до того, как наступит кризис. Считаю, что сегодняшнее событие подпадает под эту парадигму. Молдова ускоряется по пути перемен, и в этом мы рассчитываем на наших друзей.

Я также сказала сегодня во время совместной пресс-конференции с Администратором Пауэр и повторю сейчас, что правительство США является стратегическим партнером Республики Молдова.

Вместе в последние годы мы ускорили продвижение Молдовы в секторах виноделия, туризма, легкой промышленности, творчества, информационных и коммуникационных технологий, машиностроения. Мы рады видеть непрерывность инвестиций в ключевые секторы экономики с новым акцентом на цифровизацию, творчество, инновации и устойчивость. Мы ценим совместные усилия партнеров USAID по развитию и правительства Швеции в рамках проекта «Технологии будущего», и благодаря этому партнерству придем к достижению общих целей.

Время, в которое мы живем, требует от нас подхода к экономике и обществу в соответствии с новыми, инновационными моделями. Оцифровка и инновации - ключевые элементы, которые делают государства конкурентоспособными на мировом уровне, и наша страна присоединяется к этому движению. Для Молдовы технологии представляют собой ценную экономическую возможность, оказывающую заметное влияние на качество жизни. ИТ-индустрия, являясь одним из самых процветающих секторов экономики Молдовы, создает хорошо оплачиваемые рабочие места с высокой добавленной стоимостью, особенно для молодежи, предлагая им возможности трудоустройства на дому.

Цифровизация и инновации являются ключевыми приоритетами для правительства, и они также включены в План действий на 2021-2022 годы. Пандемия COVID-19 дала только необходимый импульс для этой цели и заставила лиц, принимающих решения, осознать важность ускорения процесса цифровой трансформации нашей страны.

Цифровизация государственного управления и экономики помогут нам создать интегрированную систему, в которой предприятия могут взаимодействовать друг с другом и с государственными учреждениями, сокращая потери времени, бюрократию и экономя финансовые ресурсы.

Впервые назначен вице-премьер-министр, единолично отвечающий за оцифровку. Мы считаем, что нужно действовать быстро, двигаться вперед и не терять времени зря. Мы маленькая страна, и мы можем превзойти самих себя, используя новые технологии.

Недавно мы приняли пакет оцифровки для улучшения нормативно-правовой базы, что является первым важным шагом в создании среды, способствующей цифровой трансформации. Эти изменения гарантируют, что предприниматели могут зарегистрировать свой бизнес в Интернете только с помощью квалифицированной электронной подписи. Электронные подписи ЕС будут признаны в Молдове, что позволит упростить взаимодействие с государственными органами в режиме онлайн, создать единое окно для определенных услуг, предоставляемых гражданам и предприятиям, и устранить необходимость запрашивать различные бумажные документы, что мешает развитию бизнеса.

И это только начало!

Мы хотим превратить Молдову в действительно привлекательную страну, в которой цифровые решения являются нормой, явным решением, а не исключением.

Знаю на собственном опыте, насколько инновации в стране. Четыре года (2015-2019), в течение которых я работала в Глобальном инновационном фонде, были решающими в оценке влияния инноваций на развитие страны. Мы живем в уникальном историческом моменте, когда возможность идеально раскрывается на данный момент. Пора начинать инновации - вместе. Вместе с коллегами в парламенте и правительстве, вместе с университетами и академическими кругами, вместе с частным сектором, а также вместе с правительствами США, Швеции и международными партнерами. Инновации, хотя и являются результатом человеческого творчества, а не создаются сами по себе. Вместе мы сможем достичь далеко идущих и устойчивых результатов».

Фото: Правительство

img21008792

img21008792

img21008792

img21008792

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.