ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Глава Минсельхоза принял участие во встрече министров сельского хозяйства Юго-Восточной Европы

16:37 | 18.11.2021 Категория: Экономика

Кишинэу, 18 ноября /МОЛДПРЕС/. Министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Виорел Герчу сегодня принял участие в 15-м заседании профильных министров Юго-Восточной Европы, которое состоялось в Тиране, Албания. Оно приурочено переходу к Албании председательства в Постоянной рабочей группе по региональному развитию сельских районов (SWG), передает МОЛДПРЕС.

Участники подчеркнули необходимость сплочения и сотрудничества между странами с целью создания соответствующих административных и финансовых механизмов для обеспечения развития сельских районов.

В этой связи министры сельского хозяйства согласились с важностью единой сельскохозяйственной политики Европейского союза в процессе развития для стран ЕС, а также для Албании. Форум в Тиране дал Виорелу Герчу возможность обменяться мнениями с министрами сельского хозяйства, присутствующими на мероприятии. Также обсуждалась поддержка ЕС присоединения Молдовы к SWG.

«Правительство Республики Молдова заявило о своей приверженности разделять европейские ценности для реализации процесса европейской интеграции. Министерство сельского хозяйства и пищевой промышленности предприняло конкретные действия для постепенного принятия европейского законодательства и дальнейшего выполнения Соглашения об ассоциации между Молдовой и ЕС, что является для нас приоритетом. Сегодняшняя встреча - эффективный инструмент для мониторинга прогресса стран региона, а также проблем в области сельского хозяйства и развития сельских районов в реализации Соглашения об ассоциации и обязательств перед Европейским союзом», - сказал молдавский чиновник.

По его словам, Министерство сельского хозяйства завершило первый проект Национальной стратегии развития сельского хозяйства и сельской местности на 2022-2027 гг., которая вписывается в цели/ приоритеты общей сельскохозяйственной политики Европейского союза. «Мы намерены утвердить окончательный проект стратегии к концу декабря 2021 года. В этой связи мы благодарны ЕС за поддержку министерства в рамках Twinning-проекта «Дополнительная поддержка сельского хозяйства, развития сельских районов и продовольственной безопасности в Республике Молдова», в процессе разработки новой Национальной стратегии развития сельского хозяйства и сельских районов (на 2022-2027 гг.), которая будет согласована с европейскими целями и приоритетами», - подчеркнул министр.

Государства-участники мероприятия подтвердили свою решимость укреплять региональное сотрудничество в области сельского хозяйства с целью расширения региональной торговли и торговли товарами. Также была подтверждена приверженность выполнению положений Декларации о зеленой повестке дня для Западных Балкан, принятой в Софии в 2020 году, и Плана действий, изложенного в Декларации Брдо в октябре 2021 года.

Фото: Министерство сельского хозяйства 

img21008811

img21008811

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.