ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Председатель парламента встретился с министром иностранных дел Турции

17:08 | 18.11.2021 Категория: Официальные

Кишинэу, 18 ноября /МОЛДПРЕС/. Председатель парламента Игорь Гросу встретился сегодня с министром иностранных дел Турецкой Республики Мевлютом Чавушоглу, который находится с визитом в нашей стране. На встрече присутствовали председатель Комиссии по внешней политике и европейской интеграции Дойна Герман, Чрезвычайный и Полномочный посол Турции в Молдове Гюрол Сёкменсюер и другие представители дипмиссии, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление парламента по связям с общественностью.

Официальные лица обсудили вопросы, касающиеся двусторонних отношений, и аспекты, представляющие интерес в общей повестке дня. Игорь Гросу поблагодарил за постоянную помощь, которую Турция оказывает нашей стране, и приветствовал открытость для усиления диалога, выступив за укрепление стратегического сотрудничества между двумя странами.

"Мы хотим, чтобы с нашими коллегами был постоянный диалог, и мы решили укрепить его как в направлении парламентских групп дружбы, так и в рамках специализированных парламентских комиссий, что позволит создать более широкую консультативную основу, а также возможную передачу опыта по действиям, представляющим общий интерес", - заявил спикер.

Другой обсуждаемой темой было завершение процедур ратификации Соглашения о конвертации и взаимном признании водительских удостоверений, что облегчит экспортные услуги и другую коммерческую, экономическую и инвестиционную деятельность.

В этой связи стороны отметили успех свободного передвижения наших граждан в Турции на основании удостоверения личности.

В завершение министр иностранных дел Турции выразил готовность оказывать необходимую поддержку Республике Молдова во всех сферах, в том числе поощрять турецкие компании к продолжению отраслевых инвестиций в нашу страну.

Фото: Парламент

img21008815

img21008815

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.