ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Бендерах состоялось заседание ОКК

18:21 | 18.11.2021 Категория: Официальные

Кишинэу, 18 ноября /МОЛДПРЕС/. После перерыва в несколько недель членам Объединенной контрольной комиссии (ОКК) удалось сегодня провести очередное очередное заседание, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Бюро по реинтеграции.

В ходе рабочего заседания стороны утвердили сопредседателем ОКК от Российской Федерации Евгения Верещагу, который уже занимал эту должность в 2014-2017 годы.

Команда экспертов с постоянным статусом делегации Республики Молдова была также усилена за счет включения начальника Главной инспекции полиции Юрия Подарилова.

После решения организационных вопросов делегации заслушали еженедельные отчеты Объединенного военного командования о ситуации в Зоне безопасности. Всего утверждено 7 таких отчетов за предыдущие периоды.

Делегация Республики Молдова направила в комиссию ноту, в которой отвергла ложную риторику, ранее распространенную в прессе тираспольскими представителями в отношении мобильных групп Таможенной службы Республики Молдова.

После проверки реальной ситуации делегация Республики Молдова с уверенностью заявляет, что мобильные группы Таможенной службы строго соблюдают режим Зоны безопасности и не производили задержания людей или партий грузов в районе ответственности Совместных миротворческих сил, в том числе в селах Копанка и Кременчуг.

В то же время кишиневская делегация обратила внимание ОКК на неправомерное присутствие «пограничного» поста в направлении Кременчуг-Слобозия, что неоднократно фиксировалось в мониторинговых отчетах Миссии ОБСЕ в Молдове.

В этой связи делегация Республики Молдова обратилась за помощью к представителям Российской Федерации, Украины и Миссии ОБСЕ в комиссии, чтобы убедить Тирасполь ликвидировать этот незаконный пост, чтобы восстановить свободу передвижения на этом участке дороги Зоны безопасности.

Также на сегодняшнем заседании делегация Республики Молдова выявила еще один пример грубого манипулирования общественным мнением со стороны Тирасполя, на этот раз связанный с разрешенными полетами над Зоной безопасности. Так, были представлены доказательства того, что Объединенное военное командование за несколько дней до этого регулярно информировали о выполнении группой пилотов-любителей тренировочных полетов в пределах населенных пунктов Вадул-луй-Водэ и Моловата на небольших самолетах, не имеющих ничего общего с силовыми структурами. Также Объединенное военное командование получило уведомление о транзите через территорию Республики Молдова вертолета, на что было получено разрешение соответствующих международных организаций и MoldATSA.

Делегация Республики Молдова считает, что искажение данных и ошибочное представление ситуации, часто практикуемые тираспольскими представителями, наносят ущерб цели укрепления доверия и порождают напряженные отношения в Объединенной контрольной комиссии.

img21008820

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.