ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молдавский учитель удостоен награды европейского конкурса искусственного интеллекта

14:42 | 19.11.2021 Категория: Регионы

Кишинэу, 19 ноября /МОЛДПРЕС/. Награды конкурса, посвященного искусственному интеллекту "Intel AI Global Impact Festival", удостоен учитель информатики теоретического лицея им. Михая Эминеску села Слобозия Маре Кагульского района Дорин Сас. Размер премии - 2000 долларов. Он единственный преподаватель из Республики Молдова, участвовавший в этом конкурсе, передает МОЛДПРЕС.

Такого успеха учитель добился после изучения курса «Искусственный интеллект» в рамках учебной программы, посвященной учителям из южного региона «Tekwill в каждой школе» в рамках инициативы «EU4Moldova: Startup City Cahul».

В этом конкурсе вместе с Дорином Сасом участвовали 234 учителя из 20 стран мира. Преподаватель в течение двух месяцев интенсивно изучал искусственный интеллект. Таким образом, ему удалось создать программы, призванные облегчить объективное оценивание учеников.

«В конкурсе я использовал проект, в котором в поле редактирования я ввожу текст на английском языке, а затем, нажимая кнопку, генерируется итоговая оценка. Меня отобрали на собеседование с координаторами INTEL , затем я вышел в финал конкурса. Эта награда - стимул не останавливаться на достигнутом и продолжить учебу», - отметил Дорин Сас.

За усилия, предпринятые для изучения курса искусственного интеллекта, и за возможность, предлагаемую ученикам изучать искусственный интеллект по учебной программе INTEL, Дорин Сас получил звание профессора-новатора в южном регионе страны.

Инициатива «EU4Moldova: Startup City Cahul» проводится в 2020-2024 гг. при финансовой поддержке Европейского союза в партнерстве со Швецией. Она направлена ​​на устойчивое социально-экономическое развитие Кагула и соседних населенных пунктов, что дополняет региональный охват помощи в целях развития, предоставляемой ЕС Республике Молдова.

Фото: qubo.md

img21008865

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.