ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Международный фестиваль школ театра и кино «ClassFest» пройдет в десятый раз

12:44 | 21.11.2021 Категория: Культура

Кишинэу, 21 ноября /МОЛДПРЕС/. Молодые кинематографисты из 11 стран примут участие в 10-м Международном фестивале школ театра и кино «ClassFest» (секция кино), который пройдет с 22 по 30 ноября в Кишинэу. Мероприятие организовано Академией музыки, театра и живописи, сообщает МОЛДПРЕС.

Художественный руководитель фестиваля декан факультета театра, хореографии и мультимедиа AMTAP Светлана Тырцэу отметила, что это уникальное для Молдовы международное художественное мероприятие, которое продвигает молодых кинематографистов, способствует обмену опытом и отношениям между студентами, преподавателями, профессионалами в нашей стране и в европейских киношколах, знакомству широкой публики с фильмами молодого поколения, продвижению ценностей современного искусства и межкультурного диалога.

”Показ фильмов, семинары и другие мероприятия, включенные в программу, будут проходить в смешанном формате: онлайн и с физическим присутствием с ограниченным количеством зрителей в зале ARTCOR», - заявила Светлана Тырцэу.

Нынешний фестиваль собирает в Кишиневе представителей следующих киношкол: Государственный институт театра и кинематографии Армении; Венская академия художеств, Австрия; Белорусская национальная академия искусств; Школа кино и аудиовизуальных наук (ESCAT), Тур, Франция; Университет телевидения и кино (HFF, Мюнхен), Германия; Государственный университет театра и кино им. Шота Руставели, Грузия; Академия художеств во Флоренции, Италия; Национальная школа кино, телевидения и театра, Лодзь, Польша; Национальный университет театра и кинематографии им. И. Л. Караджале, Румыния; Государственный институт исполнительских искусств, Санкт-Петербург, Россия; Академия музыки, театра и живописи, Кишинев, Республика Молдова.

В рамках фестиваля будет представлено более 70 художественных, документальных, анимационных фильмов, отобранных в ходе обсуждения. Участники пройдут обучение в мастер-классах, которые дадут кинематографисты из страны и из-за рубежа.

Торжественное открытие Международного фестиваля школ театра и кино «ClassFest 2021» состоится завтра, 22 ноября, в 17.00 в Центре развития творческих индустрий ARTCOR (ул. 31 августа, 137). Ссылка для бесплатного доступа к мероприятиям будет размещена на странице Фестиваля ClassFest в Facebook.

Мероприятие организовано в партнерстве со Швейцарским агентством по развитию и сотрудничеству (генеральный партнер), Французским Альянсом в Молдове, Посольством Австрии в Кишиневе, Goethe - Zentrum Chisinau, Центром развития творческих индустрий ARTCOR, AO Renam, OWH TV Studio и Союзом кинематографистов Молдовы.

img21008900

img21008900

img21008900

img21008900

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.