ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Республика Молдова участвует в Неделе правильного использования противомикробных препаратов

13:17 | 22.11.2021 Категория: Общество

Кишинэу, 22 ноября /МОЛДПРЕС/.  «Распространение информации, прекращение устойчивости» - под таким девизом проходит в этом году 18-24 ноября Всемирная неделя правильного использования противомикробных препаратов. К мероприятию присоединилось и Национальное агентство по безопасности пищевых продуктов (ANSA) Республики Молдова, передает МОЛДПРЕС.

Цель недели - повысить осведомленность населения о повышении устойчивости к противомикробным препаратам на мировом уровне.

"Это серьезная проблема, о которой в течение долгого времени сообщалось при лечении людей, она стала специфической и при лечении животных, учитывая, что большинство тех же противомикробных активных веществ (антибиотики, противовирусные, противогрибковые и противопаразитарные средства) используются и в ветеринарии. Во всем мире бактерии, вирусы, грибки и паразиты меняются и перестают реагировать на лекарства, используемые для лечения вызываемых ими инфекций. Эта устойчивость к противомикробным препаратам возникает естественным образом, обычно в результате генетической модификации. Чрезмерное использование противомикробных препаратов и злоупотребление ими ускорило развитие устойчивости к таким лекарствам, а также способствовало предотвращению и недостаточному контролю инфекций. Это затрудняет лечение инфекций, что увеличивает риск распространения болезней и смерти", - пояснили в ANSA.

В рамках Всемирной недели Национальное агентство по безопасности пищевых продуктов призывает потребителей покупать продукты питания только в местах, которые имеют санитарно-ветеринарные разрешения и удовлетворительный уровень государственного надзора за продаваемой продукцией.

Ветеринары также должны быть проинформированы о противомикробных препаратах, зарегистрированных в Государственном реестре ветеринарных лекарственных средств, о том, как они используются, и о рисках для продуктов питания, возникающих в результате их неконтролируемого использования; назначать противомикробные препараты только в случае крайней необходимости; уведомить владельца животных о периоде ожидания молока/ мяса/ яиц/ меда и т. д.

В свою очередь, владельцы животных несут ответственность за обеспечение потребителей безопасными и полезными для здоровья продуктами, заботясь о здоровье и благополучии животных.

Фото: ANSA

img21008919

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.