ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

МВД Молдовы подпишет соглашение с ФБР

16:22 | 22.11.2021 Категория: Общество

Кишинэу, 22 ноября /МОЛДПРЕС/.  Министерство внутренних дел Молдовы подпишет соглашение с Федеральным бюро расследований США (ФБР). Об этом сообщила сегодня министр внутренних дел Анна Ревенко на брифинге по итогам рабочего визита делегации МВД в США 15-19 ноября, передает МОЛДПРЕС.

Глава МВД заявила, что визит состоялся в контексте молдавско-американского стратегического партнерства. «Помощь, которую нам оказывают наши коллеги из США, вносит значительный вклад в подготовку правоохранительных органов Республики Молдова. Необходимость в визите также была вызвана новым сотрудничеством между Республикой Молдова и США в контексте новых вызовов международной и региональной безопасности. Здесь мы говорим о пандемии и миграционном кризисе, а также о темпах развития киберпреступности и трансграничной преступности», - сказала Ревенко.

По ее словам, в Федеральном бюро расследований прошла встреча, по итогам которой ФБР и МВД РМ договорились заключить официальное соглашение об обмене биометрическими данными в рамках программы ФБР «Глобальный обмен биометрическими и другими удостоверяющими личность данными». Это соглашение даст возможность осуществлять поиск в базе данных ФБР, содержащей почти 80 млн записей, и получать отчет о любых выводах об известных или подозреваемых транснациональных террористах и ​​преступниках. Этот документ поможет в расследованиях, улучшит правоприменительную деятельность и повысит общественную безопасность. С 2002 года более 50 стран участвуют в этой программе, у которой есть доступ примерно к 450 000 биометрических данных.

На брифинге министр также сообщила о встрече делегации с заместителем помощника госсекретаря США, бывшим послом в Молдове Дереком Хоганом. Американский представитель приветствовал ратификацию Молдовой Стамбульской конвенции и назвал это важным шагом в предотвращении и борьбе с насилием в отношении женщин и домашним насилием. «Хоган поздравил Республику Молдова с избранным демократическим и проевропейским курсом, а также с усилиями государства по активному развитию этого пути на благо граждан», - подытожила Анна Ревенко.

Фото: МВД

img21008932

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.