ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Президент обсудила с генсеком Совета Европы сотрудничество в реформировании правосудия и борьбе с коррупцией

20:12 | 22.11.2021 Категория: Официальные

Кишинэу, 22 ноября /МОЛДПРЕС/.  Президент Республики Молдова Майя Санду сегодня встретилась с генеральным секретарем Совета Европы Марией Пейчинович Бурич, которая находится с визитом в нашей стране. Дискуссии касались внедрения проектов, включенных в План действий для Республики Молдова на 2021-2024 годы, направленных на обеспечение неподкупности органов правосудия, борьбу с насилием в отношении детей и женщин, поддержку прессы и другие сферы, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу главы государства.

На встрече также поднимались вопросы сотрудничества в области реформирования юстиции и борьбы с коррупцией, что является основным приоритетом молдавского правительства. «Мы ценим рекомендации Рабочей группы высокого уровня Совета Европы, созданной для поддержки усилий Республики Молдова в этой области. Власти намерены предпринять решительные действия, чтобы вывести молдавское правосудие из плена коррумпированных групп, поддержка партнеров по развитию очень ценна в этих условиях», - сказала глава государства.

Президент Майя Санду отметила в ходе беседы с генеральным секретарем СЕ недавнюю ратификацию в Кишинэу Стамбульской конвенции, что демонстрирует приверженность властей серьезному подходу к проблеме домашнего насилия, от которого страдают многие женщины в Молдове.

Президент также подчеркнула, что Республика Молдова хочет и дальше развивать партнерство, которое наша страна поддерживает на протяжении 26 лет с Советом Европы, для построения открытого и процветающего общества, в котором полностью соблюдаются права человека. «Совет Европы - надежный партнер нашей страны в процессе демократизации и защиты прав человека в Молдове», - заключила глава государства.

Фото: presedinte.md

img21008945

img21008945

img21008945

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.