ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Поправки в Закон о региональном развитии опубликованы в Официальном вестнике

11:38 | 23.11.2021 Категория: Регионы

Кишинэу, 23 ноября /МОЛДПРЕС/. Указ об опубликовании и Закон о внесении изменений в Закон №438/2006 о региональном развитии в Республике Молдова опубликованы в сегодняшнем выпуске «Официального вестника», сообщает МОЛДПРЕС.

Документ предусматривает усиление акцентов политики регионального развития, включая все регионы Республики Молдова, а не только наименее развитые. Таким образом, проект переформулирует общую цель регионального развития: повышение конкурентоспособности и устойчивого развития каждого региона, устранение диспропорций и повышение качества жизни граждан.

Закон также предусматривает возложение на агентства регионального развития ряда функций, например, по разработке стратегий и программ регионального развития. Изменения будут внесены в отношении утверждения структуры и состава, а также полномочий Национального совета по координации регионального развития и Регионального совета по развитию.

Также исключено положение о выделении средств Национального фонда регионального развития в неблагополучные районы регионов развития исходя из конкурентоспособности всех регионов и их экономического развития.

Этот закон вступает в силу с 1 января 2022 года. Правительство в течение шести месяцев со дня вступления в силу закона должно привести свои нормативные акты в соответствие с ним.

Источник: monitorul.gov.md

img21008952

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.