ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Глава молдавской дипломатии встретился с Генеральным секретарем Совета Европы

10:41 | 23.11.2021 Категория: Официальные

Кишинэу, 23 ноября /МОЛДПРЕС/. Вице-премьер-министр, министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску провел встречу с Генеральным секретарем Совета Европы Марией Пейчинович Бурич, во время которой официальные лица высоко оценили динамичный и прочный характер сотрудничества Молдовы с Советом Европы, сообщили МОЛДПРЕС в пресс-службе МИДЕИ.

«В ходе его программы в Кишиневе генерального секретаря заверили, что все руководство страны - президент, парламентское большинство и правительство - хотят, чтобы судебные институты стали функциональными, независимыми и действовали честно и профессионально», - заявил глава дипломатии Кишинева.

Вице-премьер-министр Нику Попеску поблагодарил собеседника за важную поддержку, которую власти получают в процессе реформирования сектора правосудия посредством деятельности Рабочей группы высокого уровня Совета Европы, программы, созданной при поддержке Генерального секретаря.

Отдельной темой обсуждения стала ситуация с правами человека в приднестровском регионе Республики Молдова и вопрос о работе восьми школ с латиницей, а также обязательный характер исполнения постановлений Европейского суда по правам человека для государств-респондентов.

В то же время европейский чиновник выразил решимость поддержать нашу страну в процессе реформирования государства.

Фото: МИДЕИ

img21008957

img21008957

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.