ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Бэлць создадут цифровой центр

13:02 | 23.11.2021 Категория: Регионы

Кишинэу, 23 ноября /МОЛДПРЕС/. В Бэлць будет создан Центр цифровых инноваций - цифровой центр, который поможет компаниям на севере страны стать более конкурентоспособными за счет улучшения процессов, продуктов и услуг с помощью цифровых технологий. Хаб также будет оказывать финансовую поддержку техническим инициативам и идеям, которые могут способствовать развитию бизнеса, сообщает МОЛДПРЕС.

Центр цифровых инноваций будет внедрен Ассоциацией по развитию электронных коммуникаций и инновационных технологий (ACETI) при поддержке министерства экономики, ADR Nord-Est Румынии и при поддержке Агентства США по международному развитию (USAID) и Швеции в рамках проекта «Правительство в будущих технологиях».

Центр цифровых инноваций будет создан по модели Европейского центра цифровых инноваций в Румынии и обеспечит связи между стартапами, инвесторами, доступ к финансированию для цифровой трансформации, одновременно являясь платформой для соединения компаний региона с профессионалами, будущими специалистами, поставщики и пользователи. Центр цифровых инноваций будет создан как единая структура, которая будет поддерживать компании в разработке стратегического видения бизнеса, специализированного обучения, исследований в этой области, одновременно облегчая доступ к фондам и инвестициям.

По словам председателя Ассоциации развития электронных коммуникаций и инновационных технологий Иона Бодруга, создание Центра цифровых инноваций в регионе Бэлць предоставит компаниям этого региона доступ к процессам оцифровки, информационным ресурсам и консультациям, чтобы облегчить переход к инновации.

«Более того, существование центра будет способствовать консолидации жизнеспособной экосистемы, большей конкурентоспособности и добавленной стоимости. Мы хотим, чтобы наши молодые люди извлекали выгоду из возможностей трудоустройства и разрабатывали уникальные проекты в тех местах, где они живут. У нас идеальный контекст, и у нас есть весь опыт, чтобы внести свой вклад в экономическое развитие смежных областей с помощью технологий», - подчеркнул Бодруг.

«Центр цифровых инноваций - это стратегическая инициатива для северной части страны, и в рамках проекта «Технологии будущего» мы будем вместе в ближайшие годы, чтобы обеспечить применение технологий, переквалификацию человеческого капитала и освоение инноваций в северных компаниях, независимо от сферы деятельности», - заявила директор проекта Технологии будущего Дойна Нистор.

Представители Digital Innovation Hub стремятся зарегистрировать инновационный центр на международной платформе JRC к концу 2023 года, чтобы расширить прямое сотрудничество с другими центрами цифровизации и инноваций в государствах-членах Европейского Союза.

Технологии будущего (FTA) является стратегическим продолжением Проекта повышения конкурентоспособности Молдовы, реализованного в период с сентября 2015 года по сентябрь 2021 года, который повысил конкурентоспособность четырех развивающихся секторов экономики - виноградарства, туризма, легкой промышленности и информационных технологий. Общий бюджет проекта составляет 32,8 миллиона долларов, предоставленных USAID и Швецией, и он будет реализован в период с 2021 по 2026 год.

Фото: qubo.md

img21008966

img21008966

img21008966

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.