ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Подписано Соглашение между Республикой Молдова и Румынией о взаимном признании дипломов об образовании

17:18 | 23.11.2021 Категория: Общество

Кишинэу, 23 ноября /МОЛДПРЕС/. Соглашение о взаимном признании дипломов, сертификатов и научных званий между правительствами Республики Молдова и Румынии подписали сегодня в Бухаресте министр образования и исследований Анатол Топалэ и его коллега Сорин Михай Кымпяну. Мероприятие состоялось во время официального визита в Румынию президента Республики Молдова Майи Санду, передает МОЛДПРЕС.

Документ устанавливает порядок признания видов документов об образовании на всех уровнях образования, начиная с общеобразовательного и заканчивая научными и научно-дидактическими званиями. В то же время соглашение будет способствовать академической и профессиональной мобильности граждан обоих государств, а также международному признанию документов об образовании, полученных в Республике Молдова.

Соглашение устанавливает правила взаимного признания документов об образовании, полученных до присоединения Республики Молдова к Болонскому процессу. Таким образом, новое Соглашение определяет признание и эквивалентность документов об образовании, выдаваемых после окончания общеобразовательного учреждения с продолжительностью обучения 10 или 11 лет, как это было до введения 12-летнего лицейского образования. Новые положения позволяют обладателям этих документов об образовании иметь прямой доступ к высшему образованию в Румынии.

Кроме того, договор устанавливает особые положения, регулирующие взаимное признание дипломов и сертификатов, полученных по окончании аспирантуры, последипломной специализации и курсов повышения квалификации, выданных в обоих государствах.

Документ заменит соглашение, подписанное между странами в 1998 году. Необходимость подписания нового соглашения определялась непрерывным процессом модернизации и преобразования образовательных систем Республики Молдова и Румынии, а также совершенствованием системы образования, нормативной базы, регулирующей процесс образования в обеих странах.

Фото: Министерство образования и исследований 

img21008979

img21008979

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.