ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Президенты Молдовы и Румынии обсудили перезапуск ряда проектов, представляющих интерес для граждан двух стран

18:55 | 23.11.2021 Категория: Официальные

Кишинэу, 23 ноября /МОЛДПРЕС/. Президент Республики Молдова Майя Санду в начале своего официального визита в Бухарест провела сегодня встречу с президентом Румынии Клаусом Вернером Йоханнисом, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу главы государства.

Два президента обсудили во дворце Котрочень как в формате один на один, так и с участием официальных делегаций развитие двусторонних отношений и перезапуск ряда проектов, представляющих интерес для граждан Республики Молдова и Румынии.

«Мы говорили о том, как Румыния может поддержать нашу программу преобразований, и призвали румынских инвесторов прийти в Республику Молдова. Мы обсудили двустороннее сотрудничество по стратегическим проектам энергетического соединения и развития транспортной инфраструктуры, программы в области образования и культуры, а также укрепление двусторонних торговых отношений», - сказала Майя Санду.

От имени граждан Республики Молдова президент Майя Санду поблагодарила президента Йоханниса за поддержку, щедрую помощь, оказанную нашей стране в борьбе с пандемией Covid-19, в том числе за пожертвование более 500 тысяч доз вакцины, которые позволили молдавским властям спасти тысячи жизней. Глава государства также выразила признательность за дизельное топливо, переданное для поддержки молдавских фермеров, пострадавших от засухи, а также за мазут, предоставленный Республике Молдова во время газового кризиса этой осенью.

По словам Майи Санду, Румыния - основной экономический партнер нашей страны, важный сторонник демократического развития Республики Молдова. «Общая история и язык, а также тесные дружественные отношения связывают нас с Румынией. Мы очень ценим эти особые отношения и хотим, чтобы они и дальше развивались столь же плодотворно в интересах граждан наших стран», - сказала глава государства.

По завершении переговоров министры иностранных дел Республики Молдова и Румынии подписали Дорожную карту по приоритетным направлениям сотрудничества между Республикой Молдова и Румынией. В документе подтверждается обязательство работать вместе для европейской интеграции Республики Молдова - единственного пути, который может обеспечить экономическое и социальное развитие нашей страны на благо ее граждан.

После встречи президенты Майя Санду и Клаус Йоханнис провели совместный брифинг для прессы.

Также сегодня Майя Санду во время военной церемонии возложила венок к могиле Неизвестного солдата. Позже она оставила запись в Почетной книге памятника.

Президент Республики Молдова Майя Санду совершает сегодня официальный визит в Бухаресте по приглашению президента Румынии Клауса Йоханниса. Главу государства сопровождают генеральный секретарь Администрации президента Кристина Герасимова, советник по связям с общественностью Сорина Штефырцэ, вице-премьер, министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску, министр образования Анатолие Топалэ и посол РМ в Румынии Виктор Кирилэ.

Фото: presedinte.md

img21008983

img21008983

img21008983

img21008983

img21008983

img21008983

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.