ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Медперсонал и работники "первой линии" получат третью дозу вакцины

14:05 | 24.11.2021 Категория: Общество

Кишинэу, 24 ноября /МОЛДПРЕС/. Медицинские работники, сотрудники первой линии борьбы с COVID-19, пожилые люди и люди с ослабленным иммунитетом с сопутствующими заболеваниями смогут получить бустерную дозу вакцины с понедельника, 29 ноября. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщило руководство Минздрава, передает МОЛДПРЕС.

Госсекретарь Светлана Николаеску отметила, что бустерная доза будет вводиться с интервалом не менее шести месяцев для тех, кто вакцинирован Pfizer и Moderna, и через два месяца для тех, кто вакцинирован Janssen.

«В случае бустерной дозы применяются обе схемы с той же вакциной, с которой была сделана первичная, но при этом рекомендуются перекрестные схемы», - подчеркнула чиновник.

Она уточнила, что люди, прошедшие вакцинацию за границей, также могут получить бустерную дозу в Молдове.

На сегодняшний день в Республике Молдова было введено 1 594 761 доза вакцины, при этом 918 857 человек были иммунизированы двумя дозами. Органы здравоохранения заявляют, что для достижения необходимого иммунитета более 70 процентов населения страны должны быть вакцинированы.

img21009007

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.