ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Женщины страны получат гранты

12:04 | 25.11.2021 Категория: Регионы

Кишинэу, 25 ноября /МОЛДПРЕС/. Женщины, ведущие хозяйственную деятельность в домашних хозяйствах в разных регионах страны, смогут получить безвозвратную финансовую помощь в размере до 3 500 долларов США на деятельность, приносящую доход, благоприятную для окружающей среды и устойчивую к изменению климата. Предложения по проектам на финансирование можно подавать до 8 декабря, сообщает МОЛДПРЕС.

Гранты будут присуждены в рамках проекта Программы развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) «Сообщества, устойчивые к изменению климата за счет расширения прав и возможностей женщин», финансируемого Швецией. В конкурсе могут принять участие женщины из сельских или городских районов, которые представляют домохозяйство в районах Ниспорень, Кэлэрашь, Басарабяска, Леова, АТО Гагаузия, зоне безопасности и приднестровском регионе.

Виды деятельности, имеющие право на финансирование, включают строительство теплиц, капельное орошение, сбор дождевой воды, управление органическими отходами, компостирование, пчеловодство, хранение семян и сельскохозяйственных культур, животноводство и другие виды деятельности, которые могут способствовать обеспечению продовольственной безопасности в экстремальных погодных условиях.

В общей сложности будет отобрано 60 женщин, которые начнут экономическую деятельность в домашнем хозяйстве, и они также получат пользу от наставничества для развития бизнеса. Финансовый вклад со стороны соискателей гранта приветствуется, но не является обязательным условием. Софинансирование будет обеспечено за счет работ, связанных с реализацией гранта.

С 30 ноября по 1 декабря эксперты проекта ПРООН и AXA Management Consulting в партнерстве с Центром CONTACT и Агентством иноваций, которые отвечают за управление грантовым конкурсом, проведут онлайн-информационные сессии об условиях и порядке проведения тендера. 

Проект «Сообщества, устойчивые к изменению климата через расширение прав и возможностей женщин» способствует устойчивому развитию и повышению устойчивости к изменению климата населенных пунктов в Ниспорень, Кэлэрашь, Басарабяска, Леова, АТО Гагаузия, зона безопасности (Дубоссарский район) и Приднестровье, через способности, социальное и образовательное образование женщин. Проект реализуется ПРООН в период с 2020 по 2023 год при финансовой поддержке Швеции.

Фото: bas-tv.md

img21009041

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.