ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Нацбанк организует мероприятия по случаю дня молдавского лея

11:21 | 25.11.2021 Категория: Экономика

Кишинэу, 25 ноября /МОЛДПРЕС/. Национальный банк Молдовы (НБМ) 29 ноября проведет ряд мероприятий по случаю 28-й годовщины введения молдавского лея, сообщает МОЛДПРЕС.

«Введение в обращение 28 лет назад национальной валюты - молдавского лея - стало частью нашей истории наряду с другими государственными атрибутами, которые определяют нас как суверенную и независимую страну. Национальная валюта - это не только атрибут государства, но играет очень важную роль в экономике. Повышение качества национальной валюты и уровня использования безналичных платежей является одной из стратегических целей НБМ», - заявил управляющий НБМ Октавиан Армашу.

В этом году началом юбилея станет торжественное мероприятие по выпуску памятных и юбилейных монет, которое состоится в Национальной библиотеке Республики Молдова.

Также в понедельник в музее Национального банка Молдовы с 13.00 до 17.00 будет открыта выставка, где посетители смогут познакомиться с историей национальной валюты. В целях соблюдения санитарных норм будет разрешен доступ групп численностью не более 10 человек, которые предъявят справку о вакцинации или отрицательный результат теста на Covid-19, кроме детей. Все участники должны быть в защитных масках. Желающие могут зарегистрироваться на электронный адрес [email protected] до 28 ноября 2021 года включительно.

В тот же день студенты факультета журналистики и коммуникационных наук Государственного университета Молдовы примут участие в обучающем семинаре «Как деньги попадают в обращение». В то же время эксперты ЦБ сообщат о характеристиках безопасности национальной валюты.

Молдавский лей был введен в обращение 29 ноября 1993 года и в течение 28 лет постоянно модернизировался.

Фото символ

img21009044

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.