ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Список получателей помощи на холодный период года будет расширен

11:40 | 26.11.2021 Категория: Общество

Кишинэу, 26 ноября /МОЛДПРЕС/. Минимальный ежемесячный доход, исходя из которого малообеспеченные семьи смогут обращаться за помощью на холодный период года, будет увеличен на 478,4 лея. Законопроект по данному вопросу был принят вчера парламентом в окончательном чтении, сообщает МОЛДПРЕС.

Документ предусматривает повышение коэффициента гарантированного среднемесячного дохода с 2,2 до 2,6, который используется для установления права на помощь в холодный период года. Таким образом, минимальный ежемесячный доход, исходя из которого малообеспеченные семьи смогут обращаться за помощью на холодный период года, будет увеличен на 478,4 лея, с 2 631,2 лея до 3 109,6 лея.

Соответствующие критериям лица, желающие воспользоваться этой помощью в первый раз, должны подать стандартное заявление в Службу социального обеспечения и при необходимости предоставить другую информацию о доходах. После обработки заявок в информационной системе выдается решение о предоставлении помощи на холодный период года.

Около 300 тысяч семей получат пользу от этого объекта. На эти цели из государственного бюджета планируется выделить около 217 млн леев. Выплата помощи за холодный период года будет производиться за предыдущий месяц и будет рассчитана с 1 ноября текущего года.

Правительство изменило размер помощи на холодный период года, увеличив ее с 500 до 700 леев на период ноябрь 2021 - март 2022 года.

Фото: Парламент

img21009078

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.