ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Орхее открылся пчеловодческий комплекс

11:47 | 26.11.2021 Категория: Регионы

Кишинэу, 26 ноября /МОЛДПРЕС/. В Орхее открыт пчеловодческий комплекс по сбору, переработке, упаковке и хранению пчелиного меда благодаря гранту, предоставленному Всемирным банком в рамках проекта «Конкурентоспособное сельское хозяйство в Молдове» (MAC-P), сообщает МОЛДПРЕС.

В 2019 году пять пчеловодов из Орхей объединили свои усилия и создали кооператив предпринимателей, чтобы модернизировать пчеловодческий сектор и повысить конкурентоспособность продуктов пчеловодства на рынках сбыта.

Таким образом, сто тысяч долларов были вложены членами кооператива, около восьмисот тысяч долларов было получено через ссуду в рамках проекта «Ливада Молдовей», а после подачи заявки в MAC-P к 2020 году группа производителей получила еще 350 000 долларов.

«Вы являетесь примером упорства для пчеловодов, особенно потому, что вы решили объединить свои силы и знания посредством ассоциации. Я желаю вам решать все задачи, консолидировать инвестиции и поставлять продукты с добавленной стоимостью на внешние рынки», - заявил на мероприятии министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Виорел Герчиу.

В течение 2021 года в Орхей проходили строительные работы центра сбора, обработки и упаковки пчелиного меда, которые завершились осенью текущего года. В настоящее время комплекс имеет складскую мощность около пятисот тонн готовой продукции, оснащен оборудованием для переработки и упаковки меда.

Фото: Минсельхоз

img21009079

img21009079

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.