ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Крепость Тигина восстановят благодаря помощи Евросоюза

11:19 | 26.11.2021 Категория: Регионы

Кишинэу, 26 ноября /МОЛДПРЕС/. В Бендерах начались реставрационные и консервационные работы Тигинской крепости. Общая стоимость работ составляет более 1,4 миллиона евро, деньги предоставлены в рамках программы Европейского союза «Меры доверия», реализуемой Программой развития ООН (ПРООН), сообщает МОЛДПРЕС.

Крепость Тигина (Бендеры), исторический объект XV века, имеет стратегическое значение, поэтому вступает в первую стадию реставрационных работ. Они будут проводиться в соответствии с международными стандартами и практиками.

В течение 2019 года были проведены аварийно-восстановительные работы: пешеходные ограждения на патрульных дорожках крепостей цитадели, вырубка растительности (деревья, кустарники) на бастионе между цитаделью и нижней крепостью, мероприятия по защите Водонапорной башни и пешеходная ограда нижней крепости. Летом 2020 года была проведена детальная техническая экспертиза, на основе которой был разработан проект реставрационно-консервационных работ первого этапа.

«Сохранение и реставрация Тигинской крепости (Бендеры) - один из двух знаковых проектов в рамках компонента культурного наследия Программы мер доверия Европейского Союза. Европейский Союз считает, что культура имеет важное значение для гармоничного развития любого общества и имеет сильную преобразующую силу на обоих берегах Днестра», - заявил посол ЕС в Молдове Янис Мажейкс.

Работы первого этапа продлятся до июня 2023 года.

«ПРООН верит в положительное влияние культурного наследия на укрепление доверия и социальной сплоченности между сообществами. Мы рады принять участие в консервации и реставрации исторического памятника - Тигинской крепости (Бендеры). Это один из многих проектов поддержки общества и бизнеса, реализованных на обоих берегах Днестра в партнерстве и при финансовой поддержке ЕС. Это отличное место встречи для людей обоих берегов Днестра - прекрасная атмосфера, живописный пейзаж, культурный и исторический фон - очень необходимые элементы для объединения людей и сообществ», - отметил, в свою очередь, постоянный представитель ПРООН в Молдове Дима Аль-Хатиб.

Сохранение и восстановление Тигинской крепости (Бендеры) вместе с Кишиневским цирком является одной из двух символических целей восстановленного культурного наследия при поддержке программы ЕС «Меры по укреплению доверия». Она способствует укреплению доверия между жителями обоих берегов Днестра, вовлекая их в совместные проекты развития.

Фото: ПРООН

img21009081

img21009081

img21009081

img21009081

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.