ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Выставка-конкурс современного искусства «Autumnala» определила победителей

12:01 | 26.11.2021 Категория: Культура

Кишинэу, 26 ноября /МОЛДПРЕС/. Более 100 художников Молдовы представили вчера свои наиболее удачные произведения живописи, графики, скульптуры и декоративно-прикладного искусства, созданные за год в рамках Выставки-конкурса современного искусства «Autumnala 2021», сообщает МОЛДПРЕС.

Мероприятие организовано Союзом художников Республики Молдова в партнерстве с министерством культуры и проходит в выставочном центре «Константин Брынкуш».

На открытии мероприятия выступили председатель Союза художников Думитру Болбочану, искусствовед и художница Виктория Рокачук и другие.

Союз художников присудил, согласно Положению о выставке-конкурсе, 8 премий и 16 почетных грамот. Приз за живопись достался художнику Юрию Платону за работу «Motiv», а премией за графику был удостоен Василе Ситарь за работу «Curioasa». Приз в области декоративного искусства был вручен Елене Кирвасэ за работу «Rezonanțe», приз в области скульптуры - художнику Георгию Постовану за работу «Venera». Виктория Рокачук получила премию искусствоведов. Награду за выдающиеся достижения получил художник Симион Замша за работу «Papamobil», а специальный приз жюри получил Руслан Рошка за работу «Ascuns de lume».

Выставка-конкурс современного искусства «Autumnala 2021» продлится до 12 декабря.

img21009085

img21009085

img21009085

img21009085

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.