ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Молдову доставлены первые 50 тысяч доз вакцины Moderna

13:26 | 28.11.2021 Категория: Общество

Кишинэу, 27 ноября /МОЛДПРЕС/. Первую партию вакцины Spikevax производства компании Moderna получила в эти выходные дни Республика Молдова. Партия из 50 400 доз вакцины была передана через платформу COVAX, передает МОЛДПРЕС.

Как сообщили в Минздраве, сыворотка получена Национальным агентством общественного здоровья и будет пропорционально распределена по всем центрам вакцинации страны.

Госсекретарь Минздрава Светлана Николаеску отметила, что получение нового типа вакцины против COVID-19 - это реальная поддержка для всех граждан Республики Молдова. «Мы надеемся, что новая вакцина Moderna поможет повысить уровень вакцинации в нашей стране, чтобы мы могли сформировать тот коллективный иммунитет, который позволит нам остановить распространение вируса Sars-Cov-2. Это в контексте, в котором мы сталкиваемся с новой опасностью, обусловленной появлением штамма Omicron в мире, в том числе в некоторых европейских странах», - сказала она.

В Республике Молдова такого типа вакцину вводят лицам старше 18 лет по схеме приема две дозы с интервалом в 28 дней.

До сих пор в нашей стране 931 138 человек были иммунизированы против COVID-19 двумя дозами вакцины.

Фото: Минздрав

img21009123

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.