ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Спикер Игорь Гросу встретился с главой делегации Европарламента в Комитете ассоциации Молдова-ЕС

14:13 | 29.11.2021 Категория: Официальные

Кишинэу, 29 ноября /МОЛДПРЕС/. Рабочий визит спикера парламента Игоря Гросу в Брюссель начался со встречи с Зигфридом Мурешаном, главой делегации Европейского парламента в Комитете парламентской ассоциации Республики Молдова – Европейского Союза, вице-президентом группы ЕНП в Европейском парламенте. В ходе встречи Игорь Гросу выразил желание активизировать межпарламентские связи между нашей страной и ЕС, сообщает МОЛДПРЕС.

По сообщению управления парламента по связям с общественностью, официальные лица обсудили парламентскую повестку дня и достижения действующего Законодательного собрания Республики Молдова за первые 100 дней работы. Спикер подтвердил, что среди основных приоритетов остаются реформирование судебной системы и борьба с коррупцией, продвижение прав человека, внедрение социального пакета и создание благоприятной деловой среды, урегулирование приднестровского конфликта.

Игорь Гросу также рассказал о ключевых инфраструктурных проектах, энергетическом секторе, либерализации цен на роуминг и преодолении кризиса пандемии COVID-19.

«Мы высоко ценим помощь, оказываемую в контексте преодоления последствий пандемического кризиса, в том числе путем утверждения Плана восстановления экономики стоимостью 600 миллионов евро, который уже реализуется. Республика Молдова благодарна за поставку более 1 миллиона доз вакцин и за предоставление безвозмездной помощи в размере 60 миллионов евро для преодоления энергетического кризиса», - подчеркнул председатель парламента.

В этом контексте были также рассмотрены новые области сотрудничества с ЕС в дополнение к Соглашению об ассоциации: оцифровка, окружающая среда и борьба с ложными новостями.

«Европейский Союз был и остается надежным партнером нашей страны в процессе реформирования и модернизации Республики Молдова», - подчеркнул Игорь Гросу.

Фото: Парламент

img21009154

img21009154

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.