ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Интеграция в ЕС - стратегический приоритет Республики Молдова, заявил глава МИДЕИ

17:57 | 30.11.2021 Категория: Политика

Кишинэу, 30 ноября /МОЛДПРЕС/. Интеграция в Европейский союз - стратегический приоритет Республики Молдова. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции министр иностранных дел и европейской интеграции вице-премьер Нику Попеску, передает МОЛДПРЕС.

По его словам, за последний месяц удалось диверсифицировать сотрудничество с ЕС и укрепить диалог с большинством партнеров Молдовы. «Большой прогресс был достигнут в диалоге с Румынией, с которой мы начали очень амбициозные проекты. У нас позитивный и динамичный диалог с Украиной. Мы работаем над поиском решений, в том числе по Днестру. У нас спокойный, прагматичный диалог с Российской Федерацией, и мы хотим развивать его через эту призму. Наши отношения развиваются и с другими партнерами», - сказал Попеску.

Он отметил, что министерство работает в нескольких областях, поддерживая процесс признания сертификатов COVID-19, также работает над либерализацией роуминговых услуг, реализуются проекты по оцифровке ряда консульских услуг.

Глава внешнеполитического ведомства уточнил, что у него насыщенная повестка дня на следующий период, запланирован ряд зарубежных визитов.

img21009192

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.