ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Министр иностранных дел Молдовы примет участие в 28-м заседании СМИД ОБСЕ в Стокгольме

15:51 | 01.12.2021 Категория: Официальные

Кишинэу, 1 декабря /МОЛДПРЕС/.  Вице-премьер, министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску примет участие в 28-м ежегодном заседании Совета министров Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), которое состоится 1-3 декабря в Стокгольме, поскольку Швеция председательствует в организации, передает МОЛДПРЕС.

Как сообщили в пресс-службе МИДЕИ, на заседании министры иностранных дел 57 стран-участниц ОБСЕ обменяются мнениями по актуальным вопросам повестки дня организации по трем направлениям: военно-политическому, экономическому и экологическому, а также гуманитарному.

Министры обсудят проблемы, с которыми сталкивается регион ОБСЕ, а также их последствия для работы в целом организации.

Особое внимание будет уделено конфликтам в регионе ОБСЕ и их влиянию на соблюдение прав человека и основных свобод, а также путям укрепления европейской безопасности.

На форуме глава МИДЕИ расскажет о видении Республики Молдова по данным вопросам и представит позицию нашей страны по процессу урегулирования конфликта в восточных районах Республики Молдова.

В рамках заседания министр Нику Попеску проведет серию двусторонних встреч с государственным секретарем США Энтони Блинкеном, заместителем генерального секретаря НАТО Мирчей Джоанэ, а также с коллегами из Швеции, Польши, Норвегии, Дании, Эстонии, Ирландии, Кыргызстана, Северной Македонии и др. Он также примет участие в заседании Совета министров стран-участниц ГУАМ, на котором Республика Молдова примет по ротации председательство с 1 января 2022 года.

Фото: osce.org

img21009231

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.