ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В столице прошло 10-е заседание Парламентского комитета по ассоциации Молдова-ЕС

17:45 | 02.12.2021 Категория: Политика

Кишинэу, 2 декабря /МОЛДПРЕС/. Х заседание Парламентского комитета по ассоциации Республика Молдова - Европейский союз состоялось сегодня в законодательном форуме Молдовы, передает МОЛДПРЕС.

Мероприятие проходило под сопредседательством депутата Европарламента, главы европейской парламентской делегации Зигфрида Мурешана и вице-председателя парламента Молдовы Михаила Попшоя. Поднятые темы касались развития Соглашения об ассоциации Молдова-ЕС, реформы правосудия, энергетической безопасности, экономического развития, эпидемиологической ситуации, а также ситуации в районах на левом берегу Днестра.

Вице-спикер Михаил Попшой поблагодарил Европейский союз за поддержку, оказываемую нашей стране по целому ряду направлений, в частности, в борьбе с пандемией COVID-19, преодолении энергетического кризиса, а также в проведении реформ.

«Интеграция Республики Молдова в Европейский союз - приоритет. Крайне важно освоить сотрудничество с ЕС, чтобы у граждан нашей страны был доступ к высоким стандартам жизни, чтобы жить в безопасности и стабильности», - сказал Попшой.

Зигфрид Мурешан заявил, что следующее, 11-е заседание Парламентского комитета по ассоциации Молдова-ЕС состоится в Брюсселе в начале 2022 года. Он подтвердил открытость ЕС в процессе реформирования и модернизации Молдовы.

В обсуждениях приняли участие представители парламентских фракций, председатели постоянных комиссий, а также представители некоторых министерств.

Фото: Парламент

img21009264

img21009264

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.